RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Литературные уроки с Прилепиным и Кашиным прошли в челябинском лицее №31

Литературные уроки с Прилепиным и Кашиным прошли в челябинском лицее №31

Сегодня в 31 лицее Челябинска прошли литературные уроки с участием современного классика Захара Прилепина, журналистов Олега Кашина, Андрея Архангельского и писательницы Марины Степновой.

На протяжении трех часов часов с пятиминутными перерывами школьникам рассказывали об истории журналистики, России и о современной литературе. Подобные встречи в лицее уже не в новинку. Так, в прошлом году этот фестиваль открывал Захар Прилепин, вместе с ним были его товарищи Павел Басинский и Алексей Варламов. Литературные посиделки настолько пришлись по вкусу учащимся, что было решено сделать их ежегодными.

По словам учителя русского языка и литературы лицея №31 Елены Баталовой, «это зерна, которые непременно дадут всходы». «И они дают, потому что возникает определенный интерес к творчеству автора, который приезжает. Желание читать, желание спасать книги», – подчеркнула педагог.

Захар Прилепин отметил, что школьники, несмотря на свой юный возраст, прекрасно понимают серьезность и важность обсуждаемых тем. Более того, среди них нашлись даже те, кто решил попробовать себя в роли писателя.

«Сегодня я вручил подарочную книжку мальчику по имени Даниил, который написал рассказ, замечательное продолжение моего сочинения, – рассказал писатель. – Я вот проводил тотальный диктант, в котором принимали участие все регионы страны, и я писал о самых важных вещах, что будет с родиной и нами. А в ответ школьник написал продолжение. У меня заканчивалось фразой "мне не все равно", а он продолжил словами "и мне не все равно"».

Добавим, что Прилепин планирует еще ряд подобных встреч. О том, как прошел литературный фестиваль и о чем мечтают написать челябинские школьники, смотрите в сюжете телеканала 74.ru.

Ответы на вопросы, заданные писателю в ходе онлайн-конференции на сайте 74.ru, читайте здесь.

Фото: Видео Анастасии Афанасьевой и Евгения Молчанова, монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления