Город Старт отопительного сезона в Озерске оказался под угрозой срыва

Старт отопительного сезона в Озерске оказался под угрозой срыва

Начало отопительного сезона в Озерске откладывается на неопределенный срок. Суммарная задолженность местных управляющих компаний за уже поставленное тепло превысила четверть миллиарда рублей, а местные жители не спешат переходить на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов.

До установления стабильно холодной погоды руководство округа надеется урегулировать вопрос о погашении задолженности перед поставщиком тепла. Пока в Озерске относительно тепло, а в начале следующей недели синоптики прогнозируют резкое потепление. Ожидается, что в дневное время температура воздуха будет прогреваться до 17-18 градусов.

«К началу отопительного сезона общий долг нашего округа перед ОАО «Фортум» составляет 281 млн рублей, – говорится в официальном заявлении местной администрации. – При столь значительной сумме долга, сформировавшегося за несколько лет по вине отдельных управляющих компаний и недобросовестных потребителей коммунальных ресурсов, поставщик тепла вправе не начинать подачу ресурса».

Однако сэкономить на квартплате благодаря сравнительно позднему началу отопительного сезона смогут жители только тех домов, в которых установлены приборы учета потребленного тепла и ресурс оплачивается по факту. Жители многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета, оплачивают тепло по установленному нормативу, уточнили в мэрии Озерска.

«ОАО «Фортум» вполне может не подавать тепло, несмотря на представленные графики погашения задолженности и гарантийные письма, данные руководством муниципалитета, – заявляют в местной администрации. – При таком неблагоприятном, но вероятном исходе, начало отопительного сезона вполне может быть вновь отложено и уже не по причине относительно теплой погоды».

По мнению городских властей, единственный эффективный способ решить проблему растущей задолженности округа перед основным поставщиком тепла – срочное проведение в домах собраний жильцов. В ходе них собственникам необходимо выбрать советы домов и принять решения о переходе на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов. В этом случае недобросовестные управляющие компании не смогут самовольно распоряжаться средствами жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления