RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жительница Увельского района обвиняет врачей в смерти матери-сердечницы

Жительница Увельского района обвиняет врачей в смерти матери-сердечницы

Следственный отдел СК РФ по Южноуральску возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в центральной городской больнице. Дочь скончавшейся в медучреждении пенсионерки считает, что в гибели ее матери виновны врачи, и настаивает на независимой экспертизе.

По информации Южноуральского следственного отдела СК РФ, 73-летняя жительница города скончалась в ЦГБ 30 июня 2011 года. Врачи поставили пенсионерке диагноз «инфаркт головного мозга» и «ишемический инсульт». По факту смерти бабушки была проведена доследственная проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако дочь старушки не согласилась со следователями.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, женщина обратилась в надзорное ведомство с жалобой. По ее мнению, мать умерла из-за ненадлежащего исполнения работниками больницы своих обязанностей. Прокуратура сочла, что доследственная проверка действительно была проведена неполно.

«Проверкой по смерти пенсионерки занимались сотрудники регионального минздрава и областного фонда обязательного медицинского страхования, – рассказал руководитель следственного отдела СК РФ по Южноуральску Сергей Кухтик. – В челябинском бюро судебно-медицинской экспертизы сочли, что выявленные дефекты в работе больницы действительно присутствуют, но отношения к смерти матери заявительницы не имеют. Поэтому мы и отказывали в возбуждении дела».

Вмешательство прокуратуры привело к тому, что уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было все-таки возбуждено. В его рамках будет проведена более подробная экспертиза. Однако, поскольку дочь умершей год назад старушки считает, что в Челябинской области исследованием причин смерти ее матери займутся необъективно, экспертизу проведут независимые специалисты из Екатеринбургского бюро СМЭ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления