Город Последнее слово Скрынника в суде: «Прошу принять мудрое решение»

Последнее слово Скрынника в суде: «Прошу принять мудрое решение»

16 июля в Челябинском облсуде завершился процесс по делу в отношении экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергея Скрынника...

Сергей Скрынник

16 июля в Челябинском облсуде завершился процесс по делу в отношении экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергея Скрынника. В своем последнем слове бывший чиновник полностью опроверг свою причастность к получению взяток: «Ваша честь, прошу вас об одном – при вынесении приговора быть справедливым и милосердным, принять мудрое, взвешенное и законное решение».

Этими словами подсудимый завершил свою речь, а начал он ее с экскурса в историю, рассказав суду, «кем был Сергей Скрынник до 14 января 2010 года (день его задержания. – Прим. автора)». А был он, по его словам, ценным сотрудником ГУМР, который стоял у истоков нормативно-правовой базы госзакупок в Челябинской области. Более того, принимал активное участие в разработке 94-го федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Уважаем коллегами по цеху, в том числе и из других регионов, а также своими учениками – Скрынник вел преподавательскую деятельность в ЮУрГУ и челябинском филиале Академии госслужбы.

«Могу смело заявить, никогда я не принимал решения, которые принесли либо могли принести ущерб Челябинской области или ее жителям», – подчеркнул Скрынник.

«Все обвинительное заключение построено на домыслах, предположениях, неточностях формулировок, недостоверных сведениях», – перешел к сути уголовного дела экс-чиновник. В качестве одного из примеров этому он привел ситуацию с известной всем видеозаписью, на которой зафиксировано, как он получает от женщины пакет, а затем пересчитывает деньги. По его словам, тогда в пакете ему передали медицинскую вакцину. А на второй записи, дескать, его знакомая одолжила ему 400 тысяч рублей, а не предпринимательница Елена Селищева дала взятку в миллион рублей, как доказывает сторона обвинения.

По убеждению Скрынника, видеозапись смонтирована в угоду следствию. В чем суд сам мог убедиться, когда сделал запрос в ГУВД области на предоставление непрерывной записи, а получил фрагменты. Объяснения сотрудников полиции о том, что запись ведется не постоянно, техника автоматически делает перерывы через определенные промежутки времени, по мнению подсудимого, не выдерживают никакой критики.

«Никем не доказано, что посетила меня именно Селищева и что пересчитываемые деньги были в сумме один миллион рублей», – уверял судью Скрынник. Мол, сама Селищева это отрицает, а его знакомая подтвердила, что давала деньги в долг.

Выслушав последнее слово Скрынника, судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение вердикта запланировано на 25 июля.

Фото: Фото Павла Маханькова предоставлено пресс-службой Челябинского облсуда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления