Город Суперкомпьютер ЮУрГУ назван самым энергоэффективным в России

Суперкомпьютер ЮУрГУ назван самым энергоэффективным в России

Вычислительная система «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», установленная в суперкомпьютерном центре челябинского вуза, признана самой энергоэффективной в России и де-факто в СНГ.

В мировом рейтинге энергоэффективных суперкомпьютеров челябинский суперагрегат занял 158-е место. Об этом свидетельствует список Green500 за июнь 2012 года.

Рейтинг составляется два раза в год из расчета максимальной вычислительной мощности суперкомпьютера на один ватт электричества. Единицей измерения энергоэффективности компьютеров является количество мегафлопс (флопс – величина, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система) на один ватт. Чем больше соотношение Мфлопс/Вт, тем лучше. За счет использования технологии жидкостного охлаждения суперкомпьютеры могут достигать колоссальной экономии электричества.

Энергоэффективность «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» составила 349,78 Мфлопс/Вт. Ближайший по рейтингу соотечественник, суперкомпьютер «Ломоносов» из МГУ, занял 165-е место. Для сравнения: лидер рейтинга обладает энергоэффективностью в 2100,88 Мфлопс/Вт, а суперкомпьютер, замыкающий рейтинг из 500 позиций, – 32,05 Мфлопс/Вт.

«В настоящее время в Green500 находятся всего пять суперкомпьютеров из России, причем по сравнению с рейтингом годичной давности их число сократилось более чем в два раза», – отмечают в пресс-службе группы компании РСК, которая является разработчиком суперкомпьютера «СКИФ-Аврора ЮУрГУ».

По производительности суперкомпьютер из ЮУрГУ занимает четвертое место среди всех вычислительных систем СНГ, а в списке топ-500 самых мощных суперкомпьютеров мира на июнь 2012 года челябинское суперустройство находится на 185 позиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления