RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На озере Зюраткуль демонтируют Китову пристань

На озере Зюраткуль демонтируют Китову пристань

В Челябинской области начался демонтаж Китовой пристани в национальном парке «Зюраткуль». Как сообщила заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева, данный объект является брендом Южного Урала и должен существовать.

«Саткинский район является монотерриторией с развитой промышленностью, – отмечает Ирина Акбашева. – Туризм для нас представляется приоритетной отраслью развития в рамках диверсификации экономики района. Китова пристань – бренд, известный далеко за пределами Уральского региона. Китова пристань существует в открытом доступе, все желающие могут попасть туда бесплатно. Поэтому мы считаем, что данный объект должен существовать».

«Почти десять лет назад Юрий Китов, директор ЗАО «Зюраткуль», воплотил в жизнь мечты ребятишек о сказке, – пишет «Саткинский рабочий». – А также превратил дикое место в привлекательное для туристов. Похоже, терпение Юрия Китова подошло к концу: на днях он отдал распоряжение убрать фигуры и начать разбирать «Китову пристань». В выходные дни саткинцы и гости района, приехавшие на Зюраткуль, не досчитались нескольких построек на Китовой пристани. Уже разобрана избушка на курьих ножках и два вигвама. Деревянные корабли с пиратскими флагами накренились во время весеннего ледокола, причал провалился».

Напомним, еще осенью 2007 года Саткинский городской суд признал постройки «Китовой пристани» самовольными и потребовал их ликвидировать. Юрий Китов пытался узаконить постройки и неоднократно обращался к руководству национального парка «Зюраткуль» с предложением заключить договор аренды земли, но безуспешно.

Фото: Фото Надежды Пустовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления