Город На Южном Урале стартует экспедиция по «европейским» поселкам региона

На Южном Урале стартует экспедиция по «европейским» поселкам региона

Ученые-историки, архивисты и краеведы 18–22 июня побывают в пяти селах Южного Урала, получивших свои названия в честь победы русских войск в войне с Наполеоном. Так, историко-просветительская экспедиция «Во славу русского оружия», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, объединит Бородиновку, Лейпциг, Варну, Фершампенуаз и Париж, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Идея экспедиции отражает уникальность нашего региона – единственного в России, собравшего на своей карте «Европу в миниатюре», – отметили в пресс-службе. – В середине 19 века десяткам казачьих станиц в знак особых заслуг были присвоены имена европейских городов, составивших историю побед русского оружия в войне с Наполеоном».

Согласно программе экспедиции в каждом из пяти сел Варненского и Нагайбакского районов, организаторы представят мобильную экспозицию подлинных архивных документов по истории Южного Урала в период Отечественной войны 1812 года. С научными докладами выступят доктора исторических наук, профессора Владимир Кобзов и Владимир Кузнецов, которые расскажут об истории сел и событиях, в честь которых населенные пункты получили свои названия: битве при Бородино, сражении при Лейпциге, взятии Варны и Парижа, разгроме войск маршала Мармона под Фершампенуазом.

Специально для экспедиции студентами Южно-Уральского института искусств подготовлена концертная программа, они исполнят песни казаков – первопоселенцев этих мест.

Завершат марафон круглые столы и встречи с жителями – потомками солдат и офицеров, воевавших с французами.

По словам первого заместителя государственного комитета по делам архивов Галины Кибиткиной, областное учреждение впервые за всю историю в одной экспедиции объединило настолько разных специалистов: ученых-историков, краеведов и фольклористов.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления