Город Тоннели челябинского метро предложили соединить с трамвайными линиями

Тоннели челябинского метро предложили соединить с трамвайными линиями

Потенциал трамвайной сети можно использовать более масштабно, интегрировав в нее уже построенный участок «замороженного» метрополитена. Такое предложение высказал сегодня на круглом столе «Транспортные системы Челябинска. Аспекты развития» член Общественной палаты города Дмитрий Чудиновских.

По его мнению, развивая транспортную сферу в Челябинске, власти должны обратить внимание на опыт других крупных городов. Например, в Волгограде активно развивает трамвайное движение, включая в сеть подземные участки. «Им ежегодно выделяется порядка 800 миллионов рублей на развитие этого вида транспорта, – сказал Дмитрий Чудиновских. – У Челябинска очень сильная трамвайная сеть, в свое время она была правильно спроектирована. В ней заложен потенциал, который можно осовременить с помощью федеральных и частных инвестиций и получить одну из современных легкорельсовых систем. Мы можем конкурировать не только с Волгоградом, но и другими «трамвайными» городами».

Дмитрий Чудиновских отмечает, что у Челябинска существует прекрасный потенциал для развития транспорта, но есть и угрозы, например, возможна потеря пешеходной связанности города. «По центру стало трудно передвигаться пешком – много шума, светофоров, – считает член Общественной палаты Челябинска. – Это пошло на пользу автотранспорту, а вот пешеходам стало менее уютно. Как показывает практика американских и европейских городов, нужно сохранять пешую связанность – если город ее теряет, то начинает распадаться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления