RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пять тысяч южноуральцев пострадали от клещей, 40 из них в больнице

Пять тысяч южноуральцев пострадали от клещей, 40 из них в больнице

Активность клещей на Южном Урале не снижается: с начала весны в области зафиксировано 5177 обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей, 937 из них – на минувшей неделе. Уже 40 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, среди них пятеро детей и трое подростков, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

С начала года 3304 человека получили инъекции иммуноглобулина, однако эксперты настаивают, что экстренная инъекция иммуноглобулина в случае укуса клеща оправдана далеко не во всех случаях. «Согласно результатам исследований, лишь 10% паразитов являются переносчиками клещевого энцефалита, поэтому тем, кто не привит, при укусе важно успеть сдать клеща на экспертизу – это позволит врачам правильно определить тактику лечения», – отмечают в ведомстве.

С начала года 3304 человека получили инъекции иммуноглобулина.

Впрочем, эксперты советуют не допускать укуса. «Для этого необходимо одеваться соответствующим образом, использовать репелленты, возможно, даже специальные костюмы, – подчеркивает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская. – Не стоит стопроцентно уповать на акарицидную обработку, которая проводится на территории загородных детских оздоровительных учреждений: даже краткосрочный выход за их пределы может привести к укусу клеща. Не является панацеей и отказ от выездов на природу, так как известны случаи нападения клещей и в черте города».

В любом случае при присасывании клеща врачи настаивают на обращении за медицинской помощью и проверке членистоногого на клещевые инфекции. От этого напрямую зависит исход лечения.

Как сообщал ранее Chelyabinsk.ru, челябинские общественники проверили, можно ли подцепить клеща в городском бору. Найденных паразитов отдали на экспертизу. Как рассказал руководитель проекта «Шопокоп» Юрий Смагин, у пяти из восьми клещей выявлено наличие Ehrlichia chaffeensis и/или Ehrlichia muris, у одного – Borrelia miyamotoi. Они чаще всего проявляется лихорадкой, вызывают повреждение внутренних органов и нервной системы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления