RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский метеорит сподвиг ученых создать систему слежки за астероидами

Челябинский метеорит сподвиг ученых создать систему слежки за астероидами

Совет Российской академии наук по космосу согласовал параметры проекта создания системы мониторинга космических тел, приближающихся к Земле. О необходимости новой системы ученые заявили после падения челябинского метеорита в феврале 2013 года, сообщают «Известия».

«Челябинский метеорит наглядно показал, что никакими наземными средствами невозможно обнаружить космическое тело, приближающееся к нам со стороны Солнца, — отметил научный руководитель ИНАСАН Борис Шустов. – Оптические инструменты засвечиваются, а радиотелескопы обычно рассчитаны на обзор в пределах нескольких тысяч километров от Земли. Вероятность, что такое тело, как челябинский метеорит, разрушит город, конечно, мала, но предупреждать о таких событиях нужно. Поэтому перед экспертной группой по космическим угрозам стояла задача предложить средство обнаружения тел, приходящих с дневного неба».

Научно-исследовательские работы по созданию системы планируется начать уже в следующем году. Предполагается, что она позволит обнаруживать небесные тела диаметром более 10 метров за четыре часа до времени входа в атмосферу. Проект предусматривает строительство космического аппарата, который отправят в одну из точек Лагранжа, находящуюся между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 млн километров от Земли. Там планируется разместить телескоп, который будет осматривать пространство вокруг Земли. Стоимость создания аппарата и наземного комплекса оценивается экспертами примерно в 100 млн долларов.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 15 февраля 2013 года в 9:22 над Челябинском пролетел и взорвался метеорит. Вспышку от взрыва видели жители сразу нескольких регионов: Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также Башкирии. Через некоторое время отгремели три мощных взрыва. Ударной волной выбило стекла в зданиях, покосило крыши. 1600 человек обратились за помощью к врачам, обследованию подверглись 95 социальных объектов в Челябинске, убытки превысили четыре миллиарда рублей.

17 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль подняли самый большой фрагмент метеорита и доставили в областной краеведческий музей. Размеры осколка составляют 66,6х88х61 см, вес – более 600 килограммов.

Все о падении болида по материалам 74.ru представлено здесь.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления