RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Филиал Русского музея открылся в Сатке

Филиал Русского музея открылся в Сатке

В саткинском ДК «Магнезит» состоялось открытие выставки одного шедевра – Русский музей привез в Сатку картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Как уточнили устроители выставки, она продлится на Южном Урале до осени. Все желающие смогут не только увидеть легендарное полотно великого русского художника, но также услышать лекции специалистов Русского музея. Все лекции и вход на выставку бесплатны.

«Для Русского музея «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» – одна из центральных работ постоянной экспозиции живописи Ильи Репина, а потому ее изъятие было для нас не простым решением, – рассказала на открытии выставки в Сатке замдиректора Государственного Русского музея по научной работе Евгения Петрова. – Очень часто поклонники живописи приезжают в Петербург, чтобы увидеть в том числе и это полотно. Тем не менее мы решили привезти «Запорожцев» на Урал, потому что эта картина понятна всем, потому что она характеризует творчество Репина в полной мере – и как портретиста, и как настоящего режиссера в живописи. Для многих эта работа – первый «камень» в дальнейшем строительстве дороги к искусству, в пробуждении интереса к Русскому музею».

Елена Петрова также подчеркнула, что уже достигнута договоренность о продолжении сотрудничества Челябинской области и Русского музея, в следующем году выставки пройдут в двух городах региона – Челябинске и Сатке.

Напомним, в 2005 году в Челябинске также состоялась выставка одной картины из Русского музея – это было знаменитое полотно Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Нынешняя выставка в Сатке организована Государственным Русским музеем при участии Группы «Магнезит» при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Информация об этом проекте, время посещения выставки и расписание лекций можно найти на сайте Всевсатку.рф.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления