Город Южноуральские садоводы решили объединиться в борьбе с председателями СНТ

Южноуральские садоводы решили объединиться в борьбе с председателями СНТ

В следующую субботу, 24 октября, в Челябинске состоится собрание представителей всех садовых товариществ области. Активисты намерены создать общественное движение, которое будет защищать интересы собственников дачных участков, в том числе от деятельности председателей СНТ. Об этом было заявлено в среду на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Инициаторами собрания выступили садоводы СНТ «Тракторосад №3» и «Вишневый». Необходимость объединяться и бороться за свои права они объясняют самоуправством председателей товариществ области, особенно тех, что находятся в пригороде Челябинска, из-за высокой стоимости земли.

«Основным нормативным документом для садоводов является ФЗ №66 от 15.04.1998 года, этот закон был принят в те времена, когда сады принадлежали градообразующим предприятиям. Наш сад, например, был структурным подразделением завода имени Колющенко, – напомнил член СНТ «Вишневый», юрист Александр Овчинников. – В то время председатели состояли в штате этих предприятий, и даже поводов не было, чтобы красть и обманывать садоводов. Сейчас сады стали самостоятельными структурами, естественно, появился повод для того, чтобы совершать какие-то противоправные действия».

Общее собрание представителей СНТ области пройдет 24 октября в кинотеатре «Кировец» на пр. Ленина, 5, с 11:00 до 16:00.

В частности в «Вишневом», говорят садоводы, сложилась критическая ситуация. «Наш председатель Борис Гранков начал принимать единолично серьезные решения по саду, – заявила член СНТ «Вишневый» Татьяна Никитина. – Живем мы очень плохо: у нас нет ни дорог, ни освещения, ни охраны, идет большая вырубка леса и продажа земли. Участки продаются им единолично, ни с кем не согласовывая».

Объединившись, садоводы намерены отстаивать интересы своих шести соток в судах, выступать с законодательными инициативами, которые позволят сделать финансовую и управленческую деятельность СНТ максимально прозрачной.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления