Город Дом из шпал для сироты обернулся кунашакскому чиновнику уголовным делом

Дом из шпал для сироты обернулся кунашакскому чиновнику уголовным делом

Следственный комитет по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело о превышении полномочий по факту покупки кунашакскими властями недостроенного дома из шпал для сироты за 878 тысяч рублей. Об этом сообщил в четверг старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. Как уточнила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, дело возбуждено в отношении бывшего руководителя управления имущественных и земельных отношений райадминистрации Рустама Сатыбалдина.

«В настоящее время следователем СК проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению преступления, – уточнил Владимир Шишков. – В рамках уголовного дела будут приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав потерпевших и возмещения ущерба, причиненного бюджету. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством следственного управления».

Как сообщал 74.ru со ссылкой на Наталью Мамаеву, проверка установила, что в декабре 2014 года руководитель управления имущественных и земельных отношений райадминистрации Рустам Сатыбалдин заключил муниципальный контракт с частным лицом на покупку дома площадью 55 квадратных метров на улице Отрадной в Кунашаке. Хозяин по бумагам уполномочил директора ООО «Сары» Салавата Аминева продать строение по цене на свое усмотрение. Согласно документации, заявка от компании была единственной и поступила позже срока, и конкурс официально признали несостоявшимся. Тем не менее для исполнения контракта в администрацию было перечислено без малого 44 тысячи рублей, а затем оплата за жилье для сироты прошла от властей двумя траншами на счет хозяина дома.

Как оказалось, дом фактически не достроен, не отвечает санитарным, техническим нормам и правилам. В нем не было ни системы водоснабжения и канализации, ни санузла, ни межкомнатных дверей, а стены возведены из железнодорожных шпал.

Напомним, экс-заместитель главы администрации Кунашакского района Диана Ибрагимова осуждена в начале года по двум эпизодам махинаций с жильем для детей-сирот. В марте ее приговорили к трем годам условно за превышение полномочий при заключении муниципальных контрактов на 3,6 миллиона рублей. В конце января экс-чиновница получила аналогичный срок за хищение 550 тысяч рублей. Уголовное преследование Ибрагимовой началось после задержания главы муниципалитета Вадима Закирова, дело которого сейчас рассматривает суд.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления