Город Колесо обозрения у «Мегаполиса» может стать единственным в Челябинске

Колесо обозрения у «Мегаполиса» может стать единственным в Челябинске

Колесо обозрения, которое планируется установить на парковке возле «Мегаполиса», может через несколько лет стать единственным таким аттракционом в Челябинске. Об этом заявил на публичных слушаниях в четверг, 19 мая, заказчик проекта, гендиректор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский.

«Речь идет о современном колесе с теплыми кабинками, которое будет работать круглогодично. Оно будет высотой 73 метра – одно из самых высоких в России. Построено будет на земле, принадлежащей «Империи игр», рядом с «Мегаполисом», и новый участок получать не потребуется. Строительство преследует две цели – повышение проходимости комплекса и возникновение туристической привлекательности исторического центра города, – отметил Александр Одольский. – Кроме того, через три-пять лет будут демонтированы колеса обозрения в горсаду и парке Гагарина – истек технический срок их эксплуатации».

На изготовление, поставку и монтаж конструкций колеса уйдет не более восьми месяцев. Планируемый объем инвестиций в проект – более 100 млн руб. Ранее высота колеса обозрения обозначалась на уровне 65 м, сегодня прозвучала цифра 73 м.

Проектировщики посчитали, что аттракцион станет одной из визитных карточек Челябинска. Колесо не занимает парковочных мест, так как будет поднято на семь метров над парковкой. Проход на посадочную площадку смонтируют через теплую галерею из «Мегаполиса», колесо будет работать круглый год, поэтому будут теплые кабинки с разным уровнем комфортности. Стоимость билета ожидается в пределах 100-500 рублей в зависимости от кабины.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, на колесе такого рода расположены 32 остекленные кабинки с сидениями и столиком вместимостью до шести человек. Каждая кабинка снабжена системой автоматического открывания дверей и климат-контролем. Конструкция этого колеса не требует специального фундамента за счет использования наземного каркаса, позволяющего равномерно распределить нагрузку по всей площади, занимаемой аттракционом. Вход и выход посетителей осуществляется без остановки колеса через современные турникеты, оснащенные электронными считывателями штрихкода. Обязательным атрибутом колеса обозрения является световое оформление. Иллюминированное колесо обозрения особенно привлекательно в вечернее время.

Как изменится Привокзальная площадь в Челябинске, какое место выделили под новый храм, какие вопросы на публичных слушаниях вызвали наибольший ажиотаж – читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления