Город Федеральный миллиард позволит удвоить строительство дорог на Южном Урале

Федеральный миллиард позволит удвоить строительство дорог на Южном Урале

Один миллиард 25 миллионов рублей, выделенные Челябинской области из федерального бюджета, направят на удвоение объемов строительства и реконструкции автодорог регионального значения. Сейчас рассматривается пять–шесть проектов, сообщил во вторник, 17 марта, министр дорожного строительства и транспорта региона Алексей Гущин.

Министр напомнил, что дорожный фонд Челябинской области сегодня составляет 8,2 миллиарда рублей, из них 6,6 миллиарда пойдет на ремонт магистралей, 3,5 миллиарда – их содержание. Средства на ремонт дорог до 1,4 миллиарда, строительство – до 750 миллионов.

В 2015 г. в Чел. обл. планируют построить и реконструировать 43 км дорог, отремонтировать – 120 км.

Алексей Гущин уточнил, что последние 10 лет Челябинская область строила и реконструирована в среднем 35–36 км в год. «Необходимо удвоить работу и в среднем строить и ремонтировать по 75 километров год, – сказал министр. – Чтобы их построить, нужны проекты. На 2015 год мы рассматриваем порядка пяти-шести объектов. У нас планируется завершение реконструкции десятикилометрового участка дороги Тюбук–Кыштым. Планируем посмотреть выход из Челябинска на объездную дорогу Шагол – Красное поле».

Добавим, что проекты требуется привести в соответствие требованиям Минтранса РФ, которые еще не готовы. Методические рекомендации областные власти ожидают получить в ближайшие неделю-полторы, тогда и будут определены объекты, которые будут профинансированы из федеральной казны.

Подробности – сегодня в одноименной рубрике на сайте Сhelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления