RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Маршрутчики в Челябинске начали повышать цены без согласования с властями

Маршрутчики в Челябинске начали повышать цены без согласования с властями

Челябинские власти пообещали разобраться в фактах повышения стоимости проезда у частных пассажирских перевозчиков, заявив, что маршрутчики не могут без согласования с тарифным органом в одностороннем порядке повышать плату за проезд. Об этом было заявлено в понедельник, 25 мая, на аппаратном совещании в мэрии.

В редакцию Chelyabinsk.ru обратились обеспокоенные горожане, которые сообщили о том, что в маршрутках №84 Чурилово – ЧВВАКУШ появились объявления о повышении стоимости проезда с 25 мая до 20 рублей.

«Нельзя просто взять и повысить проезд из-за того, что кто-то этого хочет, – прокомментировал председатель гордумы, глава Челябинска Станислав Мошаров. – Есть определенная процедура, Единый тарифный орган, куда необходимо подать определенные документы, чтобы этот тариф был экономически обоснованным. А для этого необходимо показать свои расходы, и тарифный орган должен принять решение. Даже частный перевозчик не может в одностороннем порядке поднять тариф. Повышение стоимости проезда незаконно, и на это нужно реагировать».

Мошаров также уточнил, что в настоящее время разрабатывается концепция развития общественного транспорта, но пока решения нет. В ней в том числе идет речь об экономически обоснованном тарифе. «Но вопрос необходимо решать комплексно, так как у нас очень большая программа по перевозке льготников, и при увеличении тарифа это ляжет еще одним бременем на бюджет города, – отметил председатель гордумы. – Есть решение суда о том, что частные перевозчики тоже могут перевозить льготников, и, скорее всего, мы будем готовить решение по этому вопросу на июньскую думу, но это все должно быть отражено в концепции».

Глава горадминистрации Евгений Тефтелев добавил, что повышать стоимость проезда в общественном транспорте городские власти пока не планируют.

Как ранее информировал наш сайт, на прошлой неделе частник, работающий на маршруте №91, поднял цены на проезд в часы пик до 21 руб. и снизил в остальные часы до 15 руб. По данным пресс-службы горадминистрации, перевозчик пошел на такой шаг, не дождавшись ответа на свое обращение в Единый тарифный орган.

Подробности – сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления