Город В Челябинске откажутся от регулируемого тарифа на проезд в транспорте

В Челябинске откажутся от регулируемого тарифа на проезд в транспорте

Власти Челябинска планируют уйти от регулируемого тарифа на проезд в общественном транспорте. Как рассказал сегодня, 28 сентября, председатель гордумы Станислав Мошаров, в настоящее время специальная рабочая группа готовит ряд предложений по улучшению работы муниципального транспорта.

«Сегодня рабочая группа подготовила ряд предложений по транспорту, в частности, предлагается уйти от регулируемого тарифа, в том числе для того, чтобы муниципальные предприятия сами на себя работали, – комментирует Станислав Мошаров. – Наша задача увеличить долю муниципального транспорта на челябинском рынке еще на 20%. Мы работаем в конкурентном поле. Это не значит, что кого-то будут выгонять, задача – предоставить лучшие услуги. Более комфортный транспорт должен вовремя приходить, соблюдать расписание. За счет этого должен увеличиваться пассажиропоток. В том числе муниципальные предприятия должны давать меньшую нагрузку на бюджет города».

По словам Станислава Мошарова, на сегодняшний день муниципальный транспорт несет большие затраты, чем стоит проезд. «Нельзя сказать, что повысятся только цены на проезд, – уточнил председатель гордумы. – Это комплекс мероприятий по улучшению обслуживания на муниципальном транспорте. Должны быть приняты грамотные управленческие решения, которые приведут к улучшению услуг муниципального транспорта и уменьшению нагрузки на бюджет. Сегодня затраты, которые несет муниципальный транспорт, выше, чем плата за проезд. Поэтому нужно посмотреть. Это двухстороннее движение. Сокращение издержек по обслуживаю означает появление новых транспортных единиц и увеличение пассажиропотока».

Как ранее информировал наш сайт, в конце июля – начале августа Министерство тарифного регулирования и энергетики области одобрило повышение стоимости проезда на четырех маршрутах частных перевозчиков Челябинска с 18 до 20 рублей. Транспортники просили установить расценки на уровне от 25 до 35 рублей в зависимости от направления. А в начале сентября появились информация о предстоящем повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Однако в управлении транспорта администрации Челябинска ее опровергли.

Напомним, 9 сентября губернатор Б. Дубровский, посетивший МУП «Челябинскавтотранс», поручил руководству предприятия в следующем году выйти на стопроцентную окупаемость. Кроме того, челябинским транспортникам необходимо увеличивать долю рынка. Тогда же директор МУП «Челябинскавтотранс» Э. Маховский уточнил, что себестоимость билета в общественном транспорте на сегодня составляет 23 рубля.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления