Город Дубровскому поставили цель набрать 63% голосов на выборах губернатора

Дубровскому поставили цель набрать 63% голосов на выборах губернатора

Кампания по выборам губернатора Челябинской области стартовала с заседания избирательного штаба врио главы региона Бориса Дубровского. Накануне, 19 марта, политтехнологам и главам муниципальных образований рассказали о том, какие цели и задачи стоят перед ними, написал в своем блоге политолог Андрей Лавров.

Целью губернаторской кампании Бориса Дубровского станет максимально чистая и честная победа. Врио губернатора необходимо не просто победить, но и подтвердить легитимность своей власти.

«Практически всю встречу солировал Николай Сандаков, – отметил Андрей Лавров. —Учитывая, что губернаторские выборы сейчас вопрос №1 – явный показатель усиления его позиций. Обозначили индикаторы. Явка не менее 50% (одна из теоретических границ легитимности), поддержка Дубровского не ниже 63%. Очевидно, что это именно индикаторы – плановые желательные точки отсчета, а не требования. Уж больно жесткие рамки на честность поставил и.о.».

По мнению политолога, достичь обозначенных показателей будет непросто, так как серьезные коррективы в избирательную кампанию внесут последствия присоединения Крыма к России и рост тарифов ЖКХ. Другой челябинский политолог Алексей Ширинкин считает, что планка 50-63% не является жесткой целевой установкой.

«Она мало целесообразна и с трудом исполнима, причем проблема не столько в рейтинге Дубровского (он может оказаться и выше), сколько в явке, – написал в своем блоге Алексей Ширинкин. – Сгон невыгоден никому, а самоходом больше 35-40% вряд ли придет на слабоконкурентные выборы».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, Борис Дубровский был назначен на должность врио губернатора Челябинской области по указу президента России 15 января. Этому предшествовала добровольная отставка экс-главы региона Михаила Юревича с занимаемого поста. Все о перестановках во власти Южного Урала по материалам сайта 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления