Город Мошарова утвердили спикером гордумы, Тефтелева – и. о. главы Челябинска

Мошарова утвердили спикером гордумы, Тефтелева – и. о. главы Челябинска

Во вторник, 28 июля, депутаты утвердили в качестве председателя гордумы Станислава Мошарова, отставку которого с поста главы Челябинска, спикера городского парламента единогласно приняли утром. Исполнять обязанности главы Челябинска до проведения конкурса будет глава горадминистрации Евгений Тефтелев, передает с заседания корреспондент Chelyabinsk.ru.

За кандидатуру Станислава Мошарова проголосовали 37 депутатов, против – двое, сам он воздержался. Коммунисты Константин Нациевский и либерал-демократ Виталий Пашин, предложивший голосовать тайно, но не получивший в этом поддержки, показали одинаковый результат – двое за и 38 против.

Согласно опросу на сайте 74.ru почти 70% пользователей считают, что отставка Мошарова с поста главы Челябинска ни на что не повлияет. 20,3% поддерживают такой шаг, выступая за единоначалие в управлении городом. 5,7% высказались за прежнюю систему с главой и сити-менеджером. 4,7% затруднились ответить. С 8 июля в опросе приняли участие почти 1400 человек.

За утверждение Евгения Тефтелева исполняющим обязанности главы Челябинска парламентарии высказались единогласно.

Как информировал Chelyabinsk.ru, депутаты утром во вторник, 28 июля, единогласно утвердили досрочное прекращение полномочий главы Челябинска, председателя городской думы Станислава Мошарова. Новый глава Челябинска, он же глава администрации, будет определен конкурсной комиссией. Действующий сити-менеджер Евгений Тефтелев подтвердил, что примет участие в конкурсе.

Наряду с Мошаровым днем ранее полномочия сложили главы райсоветов Челябинска. Отставки носят технический характер и обусловлены задачей завершить к 13 сентября реформу местного самоуправления. Новый порядок избрания глав городов был утвержден Законодательным собранием 12 марта, поправки в Устав Челябинска были одобрены на публичных слушаниях 29 апреля и приняты гордумой 26 мая.

Репортаж с заседаний гордумы и конференции «Единой России» – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления