Город УФАС приостановило конкурс на проведение экоаудита Томинского ГОКа

УФАС приостановило конкурс на проведение экоаудита Томинского ГОКа

В Челябинское УФАС поступила жалоба на нарушения законодательства о контрактной системе при проведении конкурса на экологический аудит проекта Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). Конкурс приостановлен, областное министерство экологии до понедельника должно предоставить антимонопольщикам документацию по конкурсу, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru пресс-секретарь антимонопольного ведомства Наталья Мартынюк.

Согласно опросу 74.ru, 37,4% респондентов намерены переехать в другой город, если Томинский ГОК будет построен. 9% намерены продолжить борьбу за экологию. 37,2% считают комбинат не опасным и останутся в Челябинске, 7% собираются оформить медицинскую страховку, 9,5% пойдут работать на ГОК. К 14 часам 25 сентября в опросе приняли участие свыше 4700 человек.

«Всероссийское общество охраны природы заявляет, что минэкологии провело конкурс по аудиту с нарушениями по срокам и стоимости, а также что конкурс не был внесен в план закупок на текущий год, – сообщила Наталья Мартынюк. – Мы уже приостановили конкурс и направили в минэкологии уведомление и запрос документации, до 28 сентября они должны нам предоставить все бумаги, иначе им грозит административная ответственность. Затем комиссия из специалистов УФАС изучит документы и на заседании рассмотрит жалобу. Могут быть внесены изменения в документацию или даже отменен аукцион, но еще рано говорить об этом – решение примет комиссия».

Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Брижанин убежден, что министерство экологии допустило ряд грубых нарушений при проведении конкурса, и готовит дополнительные жалобы.

«Министерство экологии изменило срок на четверть, а объем работ очень большой – либо аудит будет некачественно проводиться, либо он уже идет подпольно и потом просто будет сдан, – утверждает Владимир Брижанин. – Кроме того, не все ясно со стоимостью экспертизы – за чьи средства она будет проводиться, и почему стоимость занижена в два раза? Есть еще нарушения, наши специалисты сейчас дорабатывают обращение, на заседании комиссии приведем дополнительные доводы. Будем добиваться, чтобы процедура прошла правильно и чтобы экоаудит был независимым и выполнялся в интересах жителей Челябинска и области, а не в интересах группы лиц, которую мы все знаем».

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, в Челябинске на Алом Поле пройдет митинг-концерт за экологию и против строительства Томинского ГОКа.

В конкурсе на право проведения экологического аудита Томинского ГОКа приняли участие пять компаний: автономная некоммерческая организация «Региональное агентство экологической безопасности» (Челябинск), ОАО «Уральский институт металлов» (Екатеринбург), международный экологический фонд «Чистые моря» (Москва), ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения»» (Москва), ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному ФО» (Санкт-Петербург). Начальная цена контракта составила 5,5 млн руб.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления