RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Глава Минприроды отнес Челябинск к экологическим аутсайдерам

Глава Минприроды отнес Челябинск к экологическим аутсайдерам

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью «Ведомостям» назвал города с наихудшей экологической ситуацией в плане загрязнения воздуха. Среди них – Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, а также Москва, Норильск, Иркутск, Чита, Дзержинск, Красноярск.

«Совсем недавно собирались с представителями мегаполисов. Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других – о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта», – сказал он.

Между тем он отметил, что региональные и муниципальные власти стали заниматься проблемами экологии. В ноябре планируется опубликовать экологический рейтинг городов, которой может стать ориентиром для регионов, а также поможет в оценке мер, принимаемых городскими властями.

Напомним, в июле текущего года Сергей Донской поручил взять под особый контроль экологическую ситуацию в Челябинской области после того, как врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов доложил министру об экологических проблемах региона. Большинство нарушений было связано с нарушением природоохранного законодательства промышленными предприятиями. Тогда на ОАО «ЧЭМК» было выявлено нарушение природоохранного законодательства в части несоблюдения требований в области охраны атмосферного воздуха. В частности, не проводился производственный экологический контроль на 16 источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ, вынесено определение о назначении экспертизы результатов производственного экологического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 26 июля.

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления