RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дому купца Архипова в центре Челябинска исполняется 100 лет

Дому купца Архипова в центре Челябинска исполняется 100 лет

Сто лет исполняется одному из самых интересных зданий Челябинска – дому Архипова, находящемуся на углу улиц Коммуны и Васенко. Памятник архитектуры конца XIX – начала XX веков построен в эклектичном стиле.

По словам кандидата исторических наук, доцента ЮУрГУ Гаяза Самигулова, здание построено без определенного стиля – в его экстерьере и интерьере царит эклектика. Наиболее примечательны росписи и лепнина в комнатах второго этажа, изразцовые печи. Это если и не единственное здание с таким декором в Челябинске (лепнина есть в здании по ул. Пушкина, 1), то самое «насыщенное». В одной из комнат, очевидно, бывшей гостиной, сохранились живописные плафоны на тему «Времена года». К сожалению, ни архитектор, ни автор росписей не установлены. Возможно, проект дома подготовил один из самых известных архитекторов Аркадий Федоров. В это время он сделал несколько проектов: домов Яушева (нынешняя картинная галерея и двухэтажный каменный дом рядом с ней), дома Данцигера (ул. Пушкина, 1), Красных казарм (автомобильное училище). Он вполне мог выполнить и проект дома Архипова. В нем в разное время располагались редакция газеты «Молодой сталинец», «Челябинский рабочий». С 1992 года здесь размещается Челябинский научный центр Уральского отделения РАН.

Интересна личность хозяина дома – Михаила Архипова. Он родился в 1867 году в крестьянской семье. Несмотря на отсутствие образования достиг значительных успехов в торговле, стал купцом, а затем видным деятелем того времени, меценатом. В 1898 году построил паровую мельницу в Курганской области, к 1909 году – в Челябинске. В 1909–1911 годах построил дом на улице Коммуны, 68. Затем стал директором Челябинского тюремного отделения и церковным старостой Николаевской тюремной церкви. С 1909 года – член учетно-ссудного комитета Челябинского отделения Госбанка. Он жертвовал на нужды образования, церкви и помощь раненым. К 1916 году оборот торгового дома «М.П. Архипов» достиг трех миллионов рублей. Установлено, что еще весной 1919 года купец был в Челябинске, но дальнейшая его судьба неизвестна.

Фото: Фото предоставлено Гаязом Самигуловым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления