Город По делу об афере в Малиновке задержан первый чиновник

По делу об афере в Малиновке задержан первый чиновник

Сегодня ночью, 27 октября, в Москве задержан бывший сотрудник управления Росреестра по Челябинской области Валентин Кулаков. По версии следствия, именно он помог Елене Мамаевой, затеявшей аферу с земельными участками в поселке Малиновка Сосновского района, разжиться архивом необходимых документов и содействовал ей в мошенничестве.

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, сотрудники подразделения по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Челябинской области задержали Кулакова ночью и уже сегодня утром доставили самолетом в столицу Южного Урала.

Валентин Кулаков уволился с должности начальника отдела, ведавшего кадастровыми вопросами, и исчез после того, как расследование уголовного дела об афере в Малиновке вошло в активную стадию. Позже выяснилось, что он устроился заместителем начальника отдела в управление Росреестра по Ленинградской области.

В настоящий момент оперативники отрабатывают как соучастие Валентина Кулакова в мошенничестве, так и возможную коррупционную составляющую его деятельности. Следователь готовит ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания на время расследования под стражей.

Сотрудники полиции обещают, что это не последнее задержание должностного лица в рамках уголовного дела по Малиновке.

Как уже сообщал сайт 74.ru, эта история началась в 1992 году, когда участками наделяли особо отличившихся работников челябинских предприятий – завода им. Колющенко, ПО «Полет» и других. Поскольку инфраструктуры на той земле практически не было, то освоили свои участки лишь единицы. Когда интерес к западном берегу Шершневского водохранилища возрос и крупные строительные компании города заявили о желании возводить неподалеку малоэтажные поселки, землю в Малиновке облюбовали аферисты. По данным ГУ МВД, мошенниками были изготовлены и предъявлены в областное управление Росреестра поддельные государственные акты, дающие право собственности на эти участки и заведомо для них уже имеющие своих законных владельцев. Получив обманным путем свидетельства о госрегистрации права, аферисты начали продавать землю, вводя добросовестных покупателей в заблуждение относительно их правомерного владения.

24 августа задержали главную подозреваемую по делу Елену Мамаеву. Тогда в ее офисе были обнаружены чистые бланки медицинских справок, печать Росреестра, личные штампы регистраторов, фиктивная документация и межевые дела в почте. Мамаева в настоящий момент пребывает под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления