Город Депутаты ЗСО утвердили создание на Южном Урале Уставного суда

Депутаты ЗСО утвердили создание на Южном Урале Уставного суда

Закон «Об уставном суде Челябинской области» принят сегодня во втором и третьем чтениях Законодательным собранием, с учетом поправок, которые предложили депутаты.

«В основном поправки носят уточняющий характер, а также направлены на устранение внутренних противоречий, – отметил вице-спикер, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО Семен Мительман. – В частности, существенно доработаны статьи 33, 34, уточнены поводы и основания для обращения в Уставной суд, а также категории заявителей. Кроме того, предлагается исключить главу о доступе к информации о деятельности Уставного суда, с тем, чтобы принять самостоятельный закон области».

Предложения о кандидатах на должности судей могут вноситься губернатору исполнительными и представительными органами местного самоуправления, органами судейского сообщества Челябинской области, юридическими научными и учебными заведениями, комитетом по законодательству Заксобрания. Этот комитет также рассматривает предложения о кандидатах на должности судей, представленные депутатами ЗСО численностью не менее трех человек, и направляет принятое решение главе региона.

Новый орган правосудия начнет свою деятельность с момента назначения полного состава судейского корпуса. Он призван рассматривать соответствие Уставу области региональных и местных нормативно-правовых актов, не вступивших в силу соглашений о международных и внешнеэкономических связях Южного Урала, действия (бездействие) губернатора. Решения могут быть обжалованы только в Конституционном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления