RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Феофан: храм Александра Невского официально передан в собственность РПЦ

Феофан: храм Александра Невского официально передан в собственность РПЦ

Храм Александра Невского на Алом Поле в Челябинске передан в собственность Русской православной церкви. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

«Я лично подписал это соглашение, храм теперь принадлежит РПЦ. Но надо помнить, что мы не должны устраивать из доброго дела яблоко раздора, – считает владыка. – Когда я приехал, была проблема с реконструкцией кинотеатра «Родина», хотя средства были. Некоторые службы приостановили работу. Мне удалось встретиться с людьми и снять вето на реконструкцию. Если вы видите, восстановление идет очень активно. Как только кинотеатр будет готов к тому, чтобы спокойно перенести орган, мы сразу приступим к реставрации храма Александра Невского. Ни в коем случае не надо нам идти по пути конфронтации».

Феофан отметил, что службы в храме Александра Невского проходят каждую субботу.

Напомним, вопрос с освобождением храма Александра Невского на Алом Поле и переносом уникального органа фактически был решен в апреле прошлого года, когда губернатор Михаил Юревич предложил патриарху Кириллу вернуть здание в лоно РПЦ. На протяжении года в Челябинске не утихали споры вокруг этого вопроса. Было проведено обследование храма, органа и подобрано новое здание для инструмента – кинотеатр «Родина», в котором сегодня ведется реконструкция.

Храм Александра Невского был заложен в 1907 году. На его строительство были собраны пожертвования прихожан, Святейшего Синода, купечества, городских властей. Крупную сумму пожертвовал царь Николай II. С 80-х годов прошлого века в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии. На месте алтаря находится орган, этажом ниже – туалет, при этом на куполах храма установлены кресты. Более десяти лет верующие обращались к властям с просьбой вернуть здание Русской православной церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления