RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Брат депутата ЗСО Андрея Ткаченко подозревается в кредитной афере

Брат депутата ЗСО Андрея Ткаченко подозревается в кредитной афере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения кредита предприятием ООО «СоюзТеплоСервис», учредителем и руководителем которого является Алексей Ткаченко – брат депутата Заксобрания области Андрея Ткаченко. По версии следствия, обманутый банк предоставил фирме в пользование 75 миллионов 160 тысяч рублей, которую никто не думает выплачивать.

Как сообщили в прокуратуре Советского района, Алексей Ткаченко оформил кредит в челябинском филиале Российского сельскохозяйственного банка в феврале прошлого года. В залог он предоставил здание площадью 812 квадратных метров. Поручителем по кредиту стал народный избранник Андрей Ткаченко.

Однако платежи по кредиту не поступали, а когда банк попытался обратить взыскание на залоговое здание, то выяснилось, что буквально за пару дней до оформления займа объект был продан. Новый собственник зарегистрировал недвижимость на себя, и банк остался ни с чем.

Не сумев вернуть свои деньги, представители кредитного учреждения обратились в органы внутренних дел. Но там не смогли получить объяснения от Алексея Ткаченко, который избегал общения с милиционерами, и пошли по пути наименьшего сопротивления, отказав в возбуждении уголовного дела.

«В милиции этот материал попросту заволокитили, – констатирует заместитель прокурора Советского района Максим Сапожников. – Нам пришлось направить им требование о возбуждении уголовного дела. В конце июля 2011 года оно возбуждено по статье 176 УК РФ «Незаконное получение кредита».

Интересно, что еще в 2009 году во всех южноуральских СМИ в качестве руководителя и собственника ООО «СоюзТеплоСервис» (бывшее СХП «Кундравы»), занимающегося животноводческим хозяйством в Чебаркульском районе, фигурировал депутат Андрей Ткаченко. Тогда сообщалось, что бывшие владельцы кундравинского хозяйства отдали предприятие народному избраннику за долги. Однако на момент получения кредита в феврале 2010 года по документам де-юре учредителем и директором значится его брат – Алексей.

В рамках расследования, помимо прочего, будет выясняться вопрос, не является ли Алексей Ткаченко номинальным директором, и действительно ли он принимал решения и распоряжался делами предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления