Город В Троицке возрождена легендарная гостиница купца Башкирова

В Троицке возрождена легендарная гостиница купца Башкирова

Сегодня, 27 мая, в Троицке откроются гостиница «Центральная» и ресторан «Степной». Они являются частью гостиничного комплекса, заложенного более 100 лет назад купцом Башкировым.

Реставрационные работы велись здесь с апреля 2010 года, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

В построенном в 1907 году гостиничном комплексе произведена перепланировка номеров, выполнены сложные реставрационные работы, заменены инженерные системы, вентиляция. «По замыслу дизайнеров гостиница и ресторан должны передавать атмосферу периода расцвета купечества, когда на всю Россию славилась Троицкая ярмарка, а гостиница принимала именитых гостей, – отмечают в пресс-службе правительства. – Окунуться в начало ХХ века поможет воссозданный интерьер: старинная мебель, фотографии, различные вещи быта».

Апартаменты для гостей города построил более ста лет назад молодой купец, который, согласно легенде, на Нижегородской ярмарке заключил в ресторане пари с местными купцами о том, что в Троицке есть великолепная биржевая гостиница с первоклассным рестораном. Купцы ударили по рукам и договорились о встрече в Троицке в 1909 году в день открытия ярмарки. Чтобы не проиграть пари, Башкиров вынужден схитрить. Вернувшись в Троицк, он нашел архитектора, купил участок в центре города и незамедлительно приступил к строительству. Комплекс был возведен в течение девяти месяцев.

На открывшейся летом 1909 года ярмарке среди торгового люда были и старые знакомые Башкирова. Без особого восторга они раскрыли свои кошельки и отдали троицкому купцу проспоренную сумму денег.

Современный владелец гостиницы и ресторана – троицкий предприниматель Илья Быков традиций нарушать не стал. «Центральная» и «Степной» обрели вторую жизнь в течение девяти месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления