RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Юревич: «Радиофобия не актуальна, на «Маяке» – полный порядок»

Михаил Юревич: «Радиофобия не актуальна, на «Маяке» – полный порядок»

Экологические программы производственного объединения «Маяк» были одобрены губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, который осмотрел хозяйство химкомбината вчера во время рабочего визита в Озерск.

Глава региона побывал на заводе-235, осмотрел здание, где происходит прием отработанного ядерного топлива на переработку, а также бассейн, где временно хранится отработанное ядерное топливо.

Затем губернатор побывал на стройплощадке комплекса цементирования жидких радиоактивных отходов среднего уровня активности. Объект планируется запустить в 2013 году. Хранилище будет заполнено примерно в течение 33 лет. После запуска комплекса озеро Карачай будет законсервировано и РАО будут переводить в более безопасное состояние.

«Годы радиофобии закончились, – считает Михаил Юревич. – Комбинат очень чистый. Действительно, были случаи загрязнения территории, но в первые годы строительства химкомбината, когда наши ученые еще не умели грамотно работать. Сегодня ПО «Маяк» ничего не загрязняет, и его деятельность соответствует очень высоким международным требованиям. Например, такой системы очистки воды, как та, которую строят на предприятии, нигде нет. Радиофобия не актуальна, я изучил специальную литературу, теперь лично все посмотрел – на комбинате полный порядок».

Химкомбинат также ведет строительство еще одного не менее важного объекта – общесплавной канализации. В мае этого года были завершены строительно-монтажные работы по сооружению первой очереди и на объекте начали пуско-наладочные работы. «Канализация позволит очищать до трех с половиной кубов ливневых и хозяйственных вод, а также обвести левобережный канал, минуя Теченский каскад водоемов», – уточнил генеральный директор ПО «Маяк» Сергей Баранов.

Михаил Юревич познакомился с действующим реакторным производством. На сегодняшний день реакторный комплекс химкомбината базируется на двух реакторных установках – «Руслан» и «Людмила». Их основное назначение – промышленное производство изотопов оборонного и гражданского назначения.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter