Город Челябинский адвокат, попав под следствие, устроился работать приставом

Челябинский адвокат, попав под следствие, устроился работать приставом

В Челябинске адвокат, подозревающийся в совершении пяти мошеннических эпизодов, пока расследуется уголовное дело устроился на работу в службу судебных приставов. Однако и там он принялся «разводить» людей.

По версии следствия, будучи адвокатом, Константин Кутепов брал деньги с клиентов, обещая снизить срок уже вынесенного приговора, изменить меру пресечения, вернуть водительские права, – в общем договориться со всеми и обо всем. Попавшие в переплет люди и их доверчивые родственники платили десятки тысяч, чтобы решить проблемы с правоохранительными и судебными органами. Как сообщила официальный представитель следственного управления СКП РФ по Челябинской области Елена Калинина, у следствия имеются материалы по пяти эпизодам получения денег за мнимые действия. Первое уголовное дело в отношении адвоката возбуждено еще в прошлом году по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Общая сумма полученных им денег составила 290 тысяч рублей.

Адвокатская контора, узнав об уголовном преследовании, отказалась от его услуг. Но юрист быстро нашел себе другую работу – в службе судебных приставов. Получив должность, он вновь принялся за свое. Сначала отказал заявителю, просившему возбудить уголовное дело в отношении должника. А затем новоиспеченный пристав «передумал» и обманным путем получил у взыскателя 33 тысячи рублей опять же за вымышленные действия, мол, поедет на опись имущества в Уфу и организует арест должника. Вчера адвокат был задержан. Решается вопрос о мере пресечения. Все уголовные дела в отношении него объединены в одно производство.

«Действительно, этот человек 21 декабря 2009 года был принят с шестимесячным испытательным сроком на должность ведущего специалиста-эксперта (дознавателя – Прим. автора) в Калининский районный отдел службы судебных приставов, – сообщил и.о. заместителя руководителя УФССП по Челябинской области Андрей Важинский. – В момент его трудоустройства никаких сведений препятствующих его приему на работу не было. Кадровая проверка, предусмотренная ФЗ №79 «О государственной гражданской службе РФ», не дала информации о судимости либо возбуждении уголовного дела в отношении данного человека. 29 марта после получения официальных сведений из правоохранительных органов о привлечении должностного лица службы судебных приставов к уголовной ответственности он уволен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления