Город Челябинские пловцы-паралимпийцы привезли пять медалей с чемпионата Европы

Челябинские пловцы-паралимпийцы привезли пять медалей с чемпионата Европы

Южноуральские пловцы принесли в копилку сборной России пять медалей чемпионата Европы среди параспортсменов, который проходил в португальском Фуншале. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минспорта в четверг, 5 мая.

По итогам четырех соревновательных дней в копилке южноуральской сборной две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Золото на дистанции 200 метров свободным стилем добыла чемпионка мира в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) Валерия Шабалина. Ее результат стал рекордным и составил 2:03.54. Кроме того, Валерия добыла золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, опередив ближайших преследовательниц почти на две секунды. Еще одну медаль, с бронзовым отливом, спортсменка взяла на дистанции 100 метров брассом.

Челябинец Дмитрий Черняев стал вторым на дистанции 50 метров баттерфляем среди лиц с физическими поражениями, пропустив вперед представителя из Великобритании. Бронзовая призерка чемпионата мира – 2015 Ирина Девятова замкнула тройку призеров на дистанции 100 метров брассом.

Турнир среди лучших спортсменов Европы продлится до 7 мая включительно и станет финальной точкой в серии отборочных соревнований на Паралимпийские летние игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября 2016 г.