Город Субботники в Челябинске откроют пылесосы

Субботники в Челябинске откроют пылесосы

На улицы областного центра с наступлением тепла выведут пылесосы. Дорожно-коммунальным службам необходимо к 1 мая вычистить город от пыли, песка и дресвы, накопившихся за зиму. Такое поручение 30 марта дал глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Как было заявлено на аппаратном совещании в администрации города в понедельник, предприятия и организации Челябинска уже начали уборку территории, массовые субботники намечены на вторую половину апреля.

«В общей сложности у нас около 20 единиц спецтехники, такой как городские пылесосы, – сказал Евгений Тефтелев. – Когда солнце пригревало, мы выводили четыре пылесоса на уборку, но без использования воды. А надо, чтобы они с водой работали. Нужно максимальным образом постараться на следующей неделе задействовать всю спецтехнику». Также в уборке дорог уже использовали большую подметально-уборочную машину «Джонсон».

По мнению 62% участников опроса на 74.ru, субботник – прерогатива соответствующих служб. Почти 17% респондентов готовы выйти на уборку территории. Свыше 11% возьмутся за метлы, потому что их заставят это сделать на работе или по месту учебы. 10% еще не определились, пойдут ли на субботник.

По словам градоначальника, противогололедная песко-соляная смесь, которой посыпали улицы зимой, доставляет массу хлопот и играет свою роль в создании неблагополучной экологической ситуации. «Поэтому мы уже сейчас думаем, чем посыпать дороги в будущем году. А пока наша задача – максимально навести порядок в городе», – сказал он.

Городские власти планируют привлечь к организации уборок во дворах 170 депутатов райсобраний. «Субботники – первая проверка районных дум и депутатов, которые работают в небольшом округе, где проживает три-пять тысяч жителей, – отметил глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров. – А это 10 домов, или пять дворов, которые нужно обязательно посмотреть, и не только проконтролировать, но помочь в организации работы и самим участвовать».

По словам начальника городского управления благоустройства Челябинска Владимира Жучкова, в плане мероприятий – уборка территорий внутригородских районов, вывоз мусора, приведение в надлежащее состояние памятников и мемориалов воинской славы, очистка объектов улично-дорожной сети, организация моечных постов на всех строительный площадках, весенние субботники в зонах массовой торговли и вблизи стационарных торговых предприятий, наведение порядка на кладбищах, а также обеспечение координации работ сетевых организаций по восстановлению нарушенного благоустройства после земляных работ зимой.

1 из 11

Весенние субботники в Челябинске начались 25 марта и продлятся до июня. Субботники в городах и районах области начнутся 9 апреля.

Как ранее информировал наш сайт, мусор принимается на городской свалке по бесплатным талонам, которыми обеспечены администрации районов. Некоторые предприятия уже начали субботники. И с 25 по 30 марта от них поступило порядка 800 кубометров мусора, или 100 машин.

День массового субботника, на который, как ожидается, выйдут горожане, будет назначен в ближайшее время.

«С этого года законом Челябинской области предусмотрена административная ответственность за несанкционированный сброс мусора, организацию стихийных свалок и разведение костров в неустановленных местах, – напомнил Владимир Жучков. – Штраф для граждан составляет до пяти тысяч, для должностных лиц – до 50 тысяч и для юридических лиц – до 100 тысяч рублей».

Градоначальник, общаясь со СМИ, уточнил, что надеется «на здоровую, конструктивную критику с их стороны». «Мы должны видеть все – и где убирается, и как убирается», – заключил Евгений Тефтелев.

В рамках проекта «Свалки нет!» челябинцы могут рассказать о том, как они самостоятельно организовали субботник и с помощью соседей или коллег навели порядок на своей территории. В 2013-2014 гг. при поддержке 74.ru было ликвидировано более 100 свалок, информацию о которых горожане разместили на страницах проекта.

Фото: Фото Ирины Созыковой и Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления