Город Убийство в спецсвязи: брат за брата

Убийство в спецсвязи: брат за брата

24 февраля суд отправил под стражу братьев Александра и Андрея Самохваловых, задержанных по подозрению в жестоком убийстве двух сотрудников челябинского филиала ФГУП «Главный центр специальной связи» ради крупной суммы денег, находившейся в помещении госпредприятия. Оба признали вину, подробно рассказали и показали сотрудникам правоохранительных органов, как совершили расправу. О чем подозреваемые говорили в суде и других деталях громкого преступления – в репортаже Chelyabinsk.ru.

1 из 5

По информации Chelyabinsk.ru, после задержания братьев Самохваловых в одном из гаражей в Челябинске были изъяты 11 млн руб. и 264 тыс. евро.

Первым Центральный райсуд рассмотрел материалы об избрании меры пресечения в отношении младшего брата – 31-летнего Александра Самохвалова, который был коллегой убитых, работал в ФГУП «Главный центр специальной связи» фельдъегерем по спецпоручениям. Мужчина не пытался закрывать лицо от видеокамер, выглядел растерянным и подавленным. Сообщил суду, что у него двое детей 2012 и 2014 года рождения, причем последнего ребенка он еще даже не успел вписать в паспорт.

Фельдъегерь – курьер, обеспечивающий доставку важных, в том числе секретных, документов и грузов. Такие должности есть в министерствах обороны и связи, а также в Государственной фельдъегерской службе РФ. ФГУП «Главный центр специальной связи» относится к минсвязи и оказывает услуги по доставке опасных и ценных грузов, в том числе наличных денег, а также работает с отправлениями, составляющими гостайну.

Александр Самохвалов ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж (статья 161 УК РФ). Но тогда дело в отношении него прекратили по нереабилитирующему основанию – в связи с примирением с потерпевшим. Этот факт биографии не помешал ему работать на госпредприятии. В момент преступления, 21 февраля, он находился в отпуске.

В ходе заседания старший прокурор отдела прокуратуры Челябинской области Вадим Салыкаев, поддерживавший в суде ходатайство следствия об аресте подозреваемых, сообщил, что оба брата написали явку с повинной. Александр Самохвалов в своем чистосердечном признании сообщил, что действовал под давлением трижды судимого брата Андрея. При этом младший брат утверждает, что убийства не совершал, с сотрудниками дежурной смены расправился его родственник. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, на сегодняшний день следствие приходит к тому же выводу – кровь на руках старшего Самохвалова-рецидивиста.

«Я не согласен с заключением под стражу. Я не буду никуда скрываться, – пообещал в суде Александр Самохвалов. – Не буду ни на кого оказывать давление».

Несмотря на признания, обещания и наличие маленьких детей, суд принял решение о заключении младшего брата под стражу, указав, что он подозревается в совершении циничного преступления, имеющего большую общественную опасность. Одним из оснований для ареста помимо прочего послужил и тот факт, что Александр Самохвалов активно заметал следы, пытаясь скрыть расправу.

Оба брата Самохваловых подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершенное из корыстных побуждений). Обвинение им пока не предъявлено в связи с большим объемом следственно-оперативных действий, проводимых по уголовному делу. Следователь по особо важным делам СУ СКР области А. Котарев сообщил суду, что это будет сделано в ближайшее время.

1 из 6

Вторым состоялось заседание по мере пресечения в отношении старшего задержанного – 37-летнего Андрея Самохвалова. Он уже неоднократно бывал на скамье подсудимых, в том числе за разбойные нападения и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Вошел подозреваемый в зал в кепке, низко надвинутой на лицо, и надетом поверх нее капюшоне куртки. В течение всего заседания ни разу не поднял голову, не позволив журналистам четко запечатлеть его лицо. Зайдя в клетку в зале суда, он привычными движениями протянул руки конвою для снятия наручников – последний раз Самохвалов-старший освободился из колонии условно-досрочно в октябре прошлого года.

До появления судьи рецидивист успел обсудить со своим адвокатом, что с тремя судимостями, последняя из которых не погашена, возражать против меры пресечения в виде содержания под стражей бессмысленно. Такую позицию подозреваемый и обозначил на заседании, был немногословен. Судом установлено, что ранее Андрей Самохвалов находится в разводе, детей не имеет, нигде не работает.

После задержания старшего брата вывозили на место преступления, где он дал подробные показания и продемонстрировал, как вместе с братом совершал преступление.

«Мой подзащитный сам не возражал против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, я же как адвокат поддержать ходатайство следователя не могу, поэтому – на усмотрение суда», – заявил в рамках заседания адвокат Андрея Самохвалова, предоставленный ему государством.

По решению суда Андрей Самохвалов, как и его брат Александр, отправлен в следственный изолятор пока на два месяца – до 22 апреля. В дальнейшем эта мера пресечения может быть продлена.

После оглашения постановления суда адвокат Самохвалова-старшего в беседе тет-а-тет с корреспондентом Chelyabinsk.ru признался, что не хочет «называть черное белым». Он подтвердил, что его подзащитный совершил убийство обоих сотрудников спецсвязи. По словам защитника, изначально родственники планировали, что убийство одного дежурного совершит младший брат, но Александр не смог – не так-то просто убить человека, тем более хорошо знакомого коллегу. В итоге всю грязную работу сделал старший.

Напомним, как ранее уже рассказывал наш сайт, дерзкое преступление было совершено днем в минувшую субботу, 21 февраля. В дежурной части челябинского филиала ФГУП «Главный центр специальной связи» на улице Образцова, 24 неизвестные убили выстрелами в голову двоих сотрудников и похитили наличные в рублях и валюте, а также служебные пистолеты Макарова своих жертв.

О том, что происходило внутри служебного помещения, правоохранительные органы официально не распространяются. Из различных источников, близких к следствию, известна пока лишь примерная картина случившегося: прекрасно зная своего коллегу Александра Самохвалова, находившегося в отпуске, работавшие в тот день сотрудники без опаски впустили его на охраняемый объект. Улучив момент, тот открыл дверь своему брату Андрею, который из служебного пистолета Макарова, оставленного без присмотра одним из дежурных, расстрелял обоих сотрудников ФГУП.

Александр, работавший в спецсвязи, знал, где находится видеокамера наблюдения, и преступники позаботились о том, чтобы запись не попала в руки полиции. После этого они скрылись, забрав наличные деньги и оружие убитых. При этом Самохваловы не взяли мешок с золотом (либо не смогли унести, либо побоялись, что будут проблемы со сбытом. – Прим. автора). Секретные документы и другие грузы их также не интересовали, они остались нетронуты.

Тела убитых обнаружили в субботу около 16 часов. Для раскрытия дерзкого преступления создали специальную следственно-оперативную группу, в которую вошли оперативники управления уголовного розыска регионального полицейского главка, сотрудники УФСБ области, следователи СУ СКР региона, а также опытные разыскники и следователи-криминалисты из МВД России и СК России. По горячим следам силовикам удалось быстро выйти на подозреваемых. Уже на следующий день, 22 февраля, в 12:30 Александр Самохвалов был задержан. Спустя час правоохранители взяли и его старшего брата, который оказал сопротивление. При его задержании пришлось применить силу. В тот же день в одном из гаражей Челябинска были обнаружены деньги и пистолеты. В следствии подчеркивают, что найдена вся похищенная сумма, размер которой официально по-прежнему не озвучивается.

Ввиду личности задержанных, имеющих криминальное прошлое, безусловно, встает вопрос о подборе кадров на госпредприятии, работающем с ценными и опасными грузами. Однако получить на него ответ не удалось – в головном офисе ФГУП «Главный центр специальной связи» от комментариев отказались, заявив буквально следующее: «Когда будет возможно, мы вывесим информацию на сайте».

Видео из зала суда и комментарий Следственного комитета – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Дмитрия СИВАША
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления