Город Виктору Тимашову 10 лет воли не видать

Виктору Тимашову 10 лет воли не видать

Виктор Тимашов

Бывший первый вице-губернатор Виктор Тимашов, осужденный в 2004 году за взятки, останется в колонии. Такое решение 10 февраля принял облсуд. В просьбе экс-чиновника заменить остаток десятилетнего срока на исправительные работы отказано. За его освобождение накануне открыто высказался уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов. Детали заседания и доводы сторон о том, почему vip-арестанта не хотят отпустить на волю, – в материале Chelyabinsk.ru.

Нет признания – нет свободы?

Напомним, Виктор Тимашов и его защитник ранее подавали в копейский суд ходатайство о замене оставшейся части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на два года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Такой шаг по сути является альтернативой условно-досрочному освобождению (УДО), в котором в июле 2014 года Тимашову было отказано. Также в мае прошлого года он получил отказ и на приведение приговора от 2007 года в соответствие с действующим законодательством.

В. Тимашов отбывает наказание в копейской ИК-6. Начало срока – 19 июля 2007 г., конец – 18 июля 2017 г. Неотбытая часть составляет 2 года 6 мес. 9 дней.

Адвокат Сергей Банных напирал на то, что за семь с половиной лет в заключении его подзащитный характеризовался исключительно положительно, отмечен 39 поощрениями. При этом основная масса поощрений им получена в последние три года отбытия наказания, что, по мнению защиты, также свидетельствует о стабильности положительной динамики его поведения. В настоящее время осужденный отбывает наказание в облегченных условиях содержания. Кроме того, Тимашов давно полностью погасил штраф, назначенный приговором, имеет государственные и ведомственные награды. Защита просила учесть и тот факт, что без отца дома растет малолетний ребенок, нуждаются в уходе престарелые родители осужденного, да и сам он страдает рядом заболеваний.

Суд в удовлетворении просьбы отказал, потому защита арестанта обжаловала решение.

Во вторник в областном суде сам осужденный не присутствовал, адвокат в полном объеме поддержал доводы ходатайства, приводя в основание те же доводы, что и в суде первой инстанции. Прокурор возражала против удовлетворения прошения, считая, что цели наказания не достигнуты.

«Облсуд согласился с мнением суда первой инстанции о том, что утверждать о примерном поведении Тимашова за весь период отбывания наказания правовых оснований нет, о чем свидетельствует допущенное им 19 ноября 2014 года нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое в настоящее время не снято и не погашено, – уточнила заместитель начальника пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская. – Кроме того, суд принял во внимание, что Тимашов осужден и отбывает наказание за совершение особо тяжких преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Цели и задачи наказания как меры государственного принуждения, по мнению суда, не достигнуты».

«Преступления, за которые отбывает наказание Тимашов, совершены против государственной власти, относятся к категории особо тяжких, – напомнила прокурор управления прокуратуры Челябинской области Елена Зоткина. – Согласно характеристике администрации ИК, Тимашов зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имеет неснятое и непогашенное взыскание, нет уверенности в том, что он встал на путь исправления. Администрация колонии считает нецелесообразным удовлетворение ходатайства адвоката. Согласно психологической характеристике, срок, проведенный Тимашовым в местах лишения свободы, не заставил его пересмотреть свои взгляды на жизнь, четких выводов для себя он не сделал. Меры ресоциализации и адаптации к жизни на свободе в полном объеме не выполнены».

По мнению адвоката, взыскание от 19 ноября специально сделано накануне заседания суда первой инстанции, чтобы у суда были весомые основания отказать в смягчении вердикта. Как ранее пояснял Сергей Банных, речь идет якобы об отказе Тимашова посещать столовую, хотя на ужине он был.

«Пока у нас нет мотивированного решения по сегодняшнему заседанию, поэтому очень сложно говорить о том, какие доводы заложил суд в основание, – сказал корреспонденту Chelyabinsk.ru Сергей Банных. – Возможно, истинным мотивом отказов по всем нашим ходатайствам, в том числе по этому, является тот факт что Виктор Тимашов не признает вину. Я думаю, именно об этом идет речь во фразе, что цели и задачи наказания не достигнуты».

При этом защитник отметил, что при рассмотрении ходатайства об УДО суд открыто ставит вопрос о признании вины. В случае со смягчением приговора об этом прямо не говорится, но обязательно имеется ввиду.

В октябре 2011 г. аналогичным образом заменили оставшийся срок в колонии экс-мэру Миасса В. Григориади, который в 2004 г. за получение взятки был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. До замены срока суд дважды отказывал экс-чиновнику в УДО.

«Безусловно, будем обжаловать решение в кассационном порядке в президиум, – резюмировал Банных. – Кроме того, у нас подошел срок для повторной подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении».

Накануне рассмотрения апелляционной жалобы открыто высказался за смягчение наказания для бывшего вице-губернатора уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По мнению омбудсмена, выход Тимашова станет хорошим примером поощрения за образцовое поведение в колонии.

«Это уже не первое обращение Виктора Тимашова в суд, – напомнил Алексей Севастьянов в своем блоге. – Его образцовое поведение в колонии заслуживает внимания. Неоднократное общение с ним говорит о его серьезном исправлении и неопасности для общества. Какие-то материальные претензии к нему отсутствуют. Как уполномоченный по правам человека не вижу оснований для продолжения его содержания в колонии. Тем более, что удовлетворение его ходатайства поспособствовало бы стимулированию примерного поведения других осужденных в местах принудительного содержания. Считаю, что он заслуживает положительного решения со стороны государства».

19 июля 2007 г. облсуд приговорил В. Тимашова за получение взяток в крупном размере к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тыс. руб. В 2002–2003 годах замгубернатора брал деньги от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Тимашов включал организации, с которыми удавалось договориться, в пообъектный план, компании получали деньги из казны и часть их (от 25% до 60%) передавали чиновнику. Сумма откатов составила около семи млн руб. Вице-губернатор не признал своей вины, заявляя, что дело основано на показаниях бывшего замдиректора ЗАО «Продмонтаж» А. Лосева, который получил пять лет условно за присвоение и растрату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления