Город Школьник-убийца извлек первые уроки

Школьник-убийца извлек первые уроки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 8 октября поручил органам образования региона системно обучать правилам безопасного поведения в современной информационной среде, включив такие уроки в школьную программу, сообщили в пресс-службе главы региона. Поводом послужила прогремевшая на всю страну трагедия в Миассе, где 15-летний школьник Антон Ш. зарезал свою мать и тяжело ранил отца. Подробности и мнения экспертов – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

«Действительно, семья считалась благополучной, в поле зрения социальных служб никогда не попадала, – отметил Борис Дубровский. – Но по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия и тепла. Был семейный конфликт: наказания из-за снижения успеваемости, ограничение привычного доступа к компьютеру. Дал поручение региональному министерству образования о системном проведении уроков медиабезопасности в школах. Такая работа велась, но, очевидно, ее недостаточно. Когда Интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно жизни молодых людей, каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде».

По словам главы региона, накануне в Миассе собирался большой педагогический совет с участием представителей cледственного комитета, аппарата уполномоченного по правам ребенка, органов образования.

«Наша задача сейчас, проанализировав эту трагедию, предложить учителям некие рекомендации, чтобы помочь определить скрытые угрозы. Речь идет о тех тревожных признаках в поведении ребенка, заметив которые педагог должен переговорить с родителями, самого школьника направить к психологу. И при этом важно не впасть в охоту на ведьм, взаимодействовать с семьями надо очень деликатно. Но могу сказать главное – в школе ребенок должен, прежде всего, получать образование, а воспитывается он в семье. Быть родителями – огромная ответственность», – заключил губернатор.

После трагедии в Миасс были направлены представитель уполномоченного по правам ребенка и психологи центра «Семья». В течение суток велась работа с ребенком. Беседа в изоляторе временного содержания длилась более двух часов. Также психолог принял участие в следственном эксперименте, где в мельчайших подробностях подросток, находясь в собственном доме, рассказал о том, что он совершил.

«Это говорит о том, что состояния аффекта не было, – комментирует уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Но при этом психолог отметил, что у ребенка сформировалась игровая зависимость. Мальчик неоднократно говорил, что происходящее он расценивает как во сне, ощущение, что все через вату, состояние оглушенности, острого стрессового расстройства, как в параллельном мире. Он мог утратить связь с реальностью и уже не осознавать, что он это делает уже не в игре. Тем более ребенок играл в так называемые «тяжелые» игры, в которых стреляют, убивают, и мог провести за компьютером от пяти до семи часов в день. Это достаточно серьезные вещи, оказавшие воздействие на психику ребенка».

По информации уполномоченного, в беседе с психологом соседские мальчишки подтвердили, что у ребенка «крышу снесло» от компьютерных игр. Со слов подростков, он не был «злодеем», не мучил животных или обижал кого-то. Это был обычный мальчишка, и семья была благополучной во всех смыслах. Кроме того, следователи продолжают отрабатывать «украинский след», так как мальчик говорил, что собирался скрыться на территории Украины и записаться в отряд самообороны.

«Уроки медиабезопасности должны проводиться не только с детьми. Они также необходимы и родителям, и педагогам: нужно научиться разъяснять и понимать, что у вашего ребенка – игровая зависимость, – продолжает Маргарита Павлова. – Мы теряем уже не только детей, но и родителей. Это страшные вещи. Уроки медиабезопасности – это своевременная мера».

1 из 5

Мнения экспертов по поводу трагедии в Миассе – в материале сайта ChelDiplom.ru. Репортаж со дня открытых дверей в отделении для подростков областной психоневрологической больницы №1 и советы специалистов – в четверг на сайте ChelDoctor.ru.

Примечательно, что о важности профилактики психических расстройств у подрастающего поколения в четверг, в канун Дня психического здоровья, говорили специалисты на дне открытых дверей в отделении для подростков областной психоневрологической больницы №1.

«Важно помнить, что научить ребенка взаимодействовать с миром – задача взрослого, – напомнила главный внештатный детский психотерапевт минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова. – Однако зачастую дети, которые с утра до вечера играют в компьютерные игры или сидят в Интернете, удобны родителям. Они не требуют внимания, не шумят, не хулиганят. Но они и не живут той полноценной жизнью, какой должен жить ребенок».

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 4 октября в Северном районе Миасса 15-летний Антон Ш. убил мать и тяжело ранил отца. По первоначальным версиям, приступ агрессии был вызван тем, что от ребенка требовали хороших оценок и более пристального внимания к учебе и в тот день отвлекли его от компьютерной игры. Также в официальных документах проскальзывала в качестве мотива чрезмерная «гиперопека» со стороны родных. Так или иначе, в причинах произошедшего предстоит разобраться следствию. Мальчику назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Школьнику предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц (ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По решению суда он взят под стражу на два месяца.

В пятницу, 9 октября, с 12:00 до 13:00 на сайте Chelyabinsk.ru пройдет онлайн-конференция директора «Областного центра диагностики и консультирования», педагога-психолога высшей категории Жанны Кульковой. Вопросы специалисту можно задать здесь.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления