Город Школам пообещали большие перемены

Школам пообещали большие перемены

План по строительству школ в Челябинской области в свете перевода всех детей на обучение в первую смену будет пересмотрен. В следующем году возведение учебного заведения начнется в микрорайоне «Парковый». Об этом 1 сентября на открытии самой большой в регионе школы в поселке Чурилово сообщил министр образования и науки Александр Кузнецов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний в школе №116 поселка Чурилово, состоялась в построенном современном корпусе, где через пару месяцев будут заниматься ученики 5–11-х классов. Как отметил Александр Кузнецов, в регионе это первая школа такой площади – около 12 тысяч квадратных метров. Следующее аналогичное образовательное учреждение планируется начать строить в «Парковом» в 2015 году.

По словам министра, на сегодня повышение качества образования сопряжено с задачей перевода всех детей на обучение в первую смену, чтобы во вторую смену в школах те же учащиеся могли заняться внеклассной деятельностью.

1 из 6

«Сейчас перед нами стоят грандиозные задачи – перевод детей на обучение в первую смену. Для этого надо построить еще не одно школьное здание, – сказал Александр Кузнецов. – Здание школы в «Парковом» уже проектируется, и мы надеемся в следующем году начать стройку. У нас есть план строительства школ по всей области. Исходим из того, что потребуются различные проекты для разных городов и сел. В Челябинске это большие школы, в других населенных пунктах – поменьше. Сейчас планы дорабатываются. К концу года мы озвучим, что, где и когда будем строить».

Александр Кузнецов добавил, что власти не только собираются строить новые школы, но и, используя все возможности, привлекать новые площади: в частности, невостребованные классы в училищах и техникумах.

Глава минобра считает, что вопрос строительства школы в «Парковом» требует тщательной проработки, в частности, финансового обеспечения. «Надеюсь, что так же быстро, как здание в Чурилово, удастся сделать. Если в 2015 году начнем, то в 2016-м к Новому году его закончим», – выразил надежду министр образования.

На торжественной линейке в Чурилово врио губернатора Борис Дубровский поздравил школьников, учителей и родителей с началом учебного года. «Этот праздник всегда вызывает искреннее волнение у всех нас, – признался глава региона. – Понимаем волнение школьников. Казалось, что больше всех волнуются первоклассники, но сегодня какое-то другое поколение – они уверены в себе. Очень рады, что новое здание школы сдали на полтора года раньше намеченного срока. До конца года школа будет дооснащена. Желаю новых знаний, хороших оценок».

Делегация властей осмотрела три этажа школы и спортивную площадку. Причем удивление чиновников вызывали размеры помещений. Так, в новом корпусе будет два современных компьютерных класса, студия для теоретических и практических занятий изобразительным искусством, актовый зал на 700 человек, спортзал площадью 120 квадратных метров, конференц-зал на 150 участников.

По словам Александра Кузнецова, работы по строительству второго корпуса школы шли достаточно быстро. «Конечно, к 1 сентября все не успели сделать, но надо иметь в виду, что технологический срок строительства гораздо дольше, – отметил министр. – Учитывая, что здесь очень быстро заселяется микрорайон, работы решено было ускорить и в этом году ввести в эксплуатацию новое здание».

1 из 7

Александр Кузнецов уточнил, что площадь стандартного школьного здания – 5-7 тысяч кв. м. В Чурилово – 12 тысяч кв. м.

В новом корпусе школы в Чурилово сегодня не хватает мебели, оборудования, но до конца сентября учреждение будет полностью укомплектовано. Директор школы №116 Александр Долгов сообщил, что в старом здании будут учиться младшие классы, в новое переедут учащиеся 5–11-х классов. В целом оба здания будут использовать для обучения 1400 человек. Однако Александр Долгов уверен, что до конца календарного года число школьников возрастет.

В Челябинской области почти 19% детей учатся во вторую смену, в областном центре каждый третий ребенок – во вторую смену.

«Мы весной предполагали, что выйдем на новый уровень. Думаем, что до 1 декабря у нас будет полторы тысячи учащихся. По скользящему графику, до того как откроется новое здание, два месяца мы выдержим», – добавил Александр Долгов.

Между тем Александр Кузнецов отметил, что по санитарным нормам наполняемость класса сегодня зависит от площади помещения, в котором занимаются учащиеся. Кроме того, в новом здании множество свободных рекреационных зон. В современных учебных заведениях они используются для размещения интерактивных площадок, на которых устанавливают специальное оборудование, макеты, приборы, с которыми дети могут заниматься на переменах.

По словам Александра Кузнецова, одно место для школьника обходится в 350 тыс. руб., школа в Чурилово обошлась примерно в 350 млн руб.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления