Город Земельный спор грозит пикетом ЧМ по дзюдо

Земельный спор грозит пикетом ЧМ по дзюдо

19 августа полиция по заявлению администрации Красноармейского района возбудила дело о мошенничестве по факту незаконной продажи 20 участков в деревне Круглое – в районе аэропорта. Параллельно в среду в облсуде должен был решиться спор по иску властей к собственникам наделов. Чиновники считают, что в частные руки в обход бюджета ушла муниципальная земля. Люди, купившие участки, уверены, что все сделки совершены в рамках закона, и от безысходности готовятся провести пикеты в ближайший понедельник – в день открытия чемпионата мира по дзюдо в Челябинске. Детали конфликта – в материале Chelyabinsk.ru.

От скотников – к коттеджам

Спорные пять гектаров земли в Красноармейском районе – это лес и поля в районе аэропорта Челябинск. В 90-х годах здесь были скотники и пастбища ОАО СХП «Петровское». В 2009 году земля, отнесенная к категории сельхозназначения, от одного из бывших акционеров совхоза перешла на праве собственности Евгению Кукулову. Он, в свою очередь, в декабре 2012 года решил продать участок за 200 тысяч третьему лицу.

1 из 6

В феврале 2013 года кадастровый инженер челябинской компании ООО «Инженерные изыскания» Елена Медведь размежевала землю, и она была поставлена на кадастровый учет в Росреестре.

«В месячный срок заинтересованным лицам было предложено ознакомиться с границами и местом выдела земельного участка, а также подать возражения, если чьи-либо права затрагиваются данным выделом. Возражений от заинтересованных лиц, в том числе и от органа местного самоуправления, не поступило, – рассказала представитель Евгения Кукулова в суде Татьяна Прописнова. – В марте 2013 года Кукулов уведомил администрацию о готовящейся сделке. Письмом от 12 марта администрация района известила собственника об отказе от преимущественного права покупки указанного земельного участка».

Тогда Евгений Кукулов продал землю Ольге Некрасовой, а та, в свою очередь, распродала мелкие, ранее размежеванные на ней участки нынешним собственникам.

«После покупки земли, получив свидетельства о регистрации прав, мы с разрешения, подписанного главой Красноармейского района Юрием Сакулиным, перевели земли из категории «сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов», а потом на земли под индивидуальное жилищное строительство, – рассказал один из собственников участков Ихломитдин Назаров. – Мы получили разрешение на строительство, утвержденное постановлением главы Баландинского сельского поселения. Нашим земельным участкам присваиваются адреса. Вроде бы стройся, живи и радуйся. Начали завозить материалы...»

Оплошность чиновников или афера при продаже?

Кто-то из 20 новых владельцев даже успел уже построить дом на новой земле, начал обживаться. Более того, новым территориям даже присвоили адреса: улица Солнечная, улица Спасская, улица Радужная. Однако история вдруг начала развиваться совсем не в радужных тонах. В октябре прошлого года администрация подала иск в суд, утверждая, что из-за ошибки кадастрового инженера в собственность частным лицам ушли не земли сельхозназначения, а муниципальные земли сельских поселений. В результате на участки наложили арест. Красноармейский районный суд встал на сторону чиновников и частично удовлетворил их иск, признав недействительным формирование и выдел земельного участка, а также право собственности 20 человек на свои земли.

«Земельные участки ответчиком были выделены из земель, находящихся в ведении муниципалитета. Никаких разрешений и согласований на выделение земельных участков не давалось, – рассказал юрист администрации Красноармейского района Николай Кожевников. – При подписании документов о переводе земель из одной категории в другую, при отказе от права преимущественной покупки, правильность формирования земельного участка нами не проверялась, так как того не требует закон при действиях с сельскохозяйственными землями. Данные нарушения стали возможны из-за недобросовестных действий продавца земельных участков и кадастрового инженера, которая была обязана при межевании сделать запрос в госфонд данных и прийти к выводу, что формирование паевой земли на данном участке невозможно».

Николай Кожевников также рассказал, что о нарушениях мэрия узнала 21 июня прошлого года, и в этот же день уведомила продавца Некрасову о допущенных нарушениях и намерении администрации обратиться в суд.

1 из 4

Администрация Красноармейского района утверждает, что кадастровый инженер Елена Медведь и продавец участков Ольга Некрасова уже были замечены в аналогичных спорах по землям, реализованным ими обычным людям.

«Однако вместо того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, собственник предпочел продать участки, – отметил Кожевников. – О действиях продавца стало известно администрации, незамедлительно был наложен арест на землю, но собственник уже успел продать 17 из 50 возможных участков. При этом мы не хотим отбирать у людей землю, нам нужно все переоформить правильно, а далее они смогут выкупить участки под ИЖС, по льготной цене, которая составляет всего две тысячи рублей. Также мы рекомендуем лицам, пострадавшим от действий недобросовестного продавца, в судебном порядке вернуть деньги, затраченные на приобретение участков».

Представитель продавца Татьяна Бабошина считает, что дело не в недобросовестности сделки, а в том, что чиновникам вдруг зачем-то понадобились эти пять гектаров.

«Когда люди уже начали строиться, глава района подает иск, что дежурной картой проекта перераспределения земель СХП «Петровское» от 1995 года данный участок якобы принадлежит муниципалитету, – пояснила Бабошина. – Сама карта имеет ряд наклеек, никем не подтверждена, не подписана. И на основании именно этой карты районный суд выносит решение в пользу администрации. Глава района просто не идет на контакт с нами, обвинил нас в подделке подписи, сказал, что сам ничего не ставил».

Ответчики обжаловали решение в областной суд. Заседание было назначено на 20 августа, но точку в споре поставить не получилось, так как не все заинтересованные в деле люди успели подать апелляцию, а потом обратились с ходатайством о восстановлении срока обжалования

«Сегодня судебная коллегия по гражданским делам областного суда отложила рассмотрение дела, вынесено апелляционное определение о возврате дела в суд первой инстанции для решения вопроса о возможности восстановления сроков обжалования, – пояснила замначальника пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская. – После этого дело вновь вернется в областной суд, где будет рассмотрено в апелляционном порядке с учетом всех жалоб».

Между тем в среду стало известно, что 19 августа отдел МВД по Красноармейскому району по материалам, поступившим из администрации три дня назад, принял решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) по факту незаконной продажи участков. Такой поворот событий на заседании при рассмотрении жалобы по существу в суде мог значительно улучшить позиции истцов.

«Мы доведены до отчаяния и не видим других способов, кроме проведения пикета, – заявила одна из ответчиц Екатерина Костина. – Готовимся провести пикет на трассе с аэропорта в Челябинск, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. Также в день открытия чемпионата мира по дзюдо будем проводить одиночные пикеты. Не хотим никому причинять неприятностей, но у нас нет другого выхода».

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Подробности – в репортаже телеканала 74.ru.

Уполномоченный по правам Человека в Челябинской области Алексей Севастьянов по результатам рассмотрения обращения собственников заявил, что находит в данном случае грубейшее нарушение прав собственности законных владельцев спорных земельных участков, являющихся добросовестными приобретателями, которые не могут быть лишены права собственности на них. Омбудсмен считает выбранный органом местного самоуправления способ защиты права неверным.

Фото: Видео Евгения МОЛЧАНОВА, Виталия ПАСТУХОВА, монтаж Аликбека ЮСУПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления