Город Чиновники прошлись лестничным маршем

Чиновники прошлись лестничным маршем

Власти Челябинска решили привести в порядок 38 лестничных маршей на улице Российской и проспекте Победы. Как сообщил 4 февраля во время рабочей поездки в Калининский район глава городской администрации Сергей Давыдов, объекты инфраструктуры планируется восстановить в рамках программы строительства тротуаров и ремонта дворовых территорий. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

В канун рабочей поездки Сергея Давыдова в Челябинске выпал снег, и во дворах многоэтажных домов на момент приезда сити-менеджера дворники вовсю трудились, разгребая сугробы и очищая тротуары. Глава администрации пешком прошел практически весь отрезок улицы Российской, где расположены многочисленные лестницы. Некоторые из них, как убедились чиновники, находятся в аварийном состоянии или ведут в никуда. На многих маршах настолько крутые ступеньки, что по ним с трудом взбираются пенсионеры.

В 2013 г. в рамках специальной программы в Челябинске привели в порядок 118 дворов, в 2012-м – 60, в 2011-м – 240.

«Дома были построены в середине прошлого столетия, – напомнил градоначальник. – Всего на улице Российской и проспекте Победы 38 лестниц, большинство из них находятся в труднопроходимом состоянии. Причем несколько лестниц умышленно не чистят зимой, чтобы их занесло снегом и люди даже не пытались по ним спускаться, так как это опасно. Но и без этого достаточно количество жалоб на то, что жители падают, травмируются. Пожилые люди с трудом преодолевают такие препятствия. Все эти лестничные марши войдут в программу».

По словам заместителя начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александра Кочерещенко, в списке требующих внимания лестниц находится подъем на «Искру», хотя его стараются поддерживать в рабочем состоянии. В основном необходим ремонт лестницам, построенным в советские годы Тракторозаводском и Калининском районах. В последнем они самые длинные и крутые из-за перепада высот.

1 из 6

«В новых микрорайонах проблема решается просто – там строят удлиненные площадки, и лестничные марши более новые и менее разрушенные, – отметил Александр Кочерещенко. – На Российской лестницы не поддерживаются в рабочем состоянии из-за того, что дворы и улично-дорожная сеть сформированы отдельно от них. В настоящий момент сформирована программа дворовых территорий и ремонта тротуаров. В ней будет учитываться работа по ремонту лестниц».

Сергей Давыдов уточнил, что восстановление лестничных маршей планируется летом: там, где не хватает поручней, их добавят, где покосились ступени – их выправят, а разрушенные лестницы восстановят. Однако по мнению Давыдова, некоторые лестницы, ведущие в никуда, и вовсе можно снести, чтобы не создавать почву для травм горожан.

«Надо восстановить улицу Российскую, которая когда-то была комфортной для проживания, – считает градоначальник. – В последнее время здесь в плане благоустройства разруха и запустение. Посмотрели территорию возле школы. Когда-то там находился сквер, стояли памятники. Сейчас там пустырь, мусор. На его месте либо будет восстановлен сквер, либо появится спортплощадка».

В 2012 г. в Челябинске благоустроили 60 отдаленных от центра города дворов. Однако тогда основной упор сделали на приведение в порядок подъездных путей к домам, поэтому было обустроено значительно меньше дворов, чем в 2011-м, когда на 300 млн восстановили 240 объектов. В 2012-м для участия в программе выбирались самые старые и удаленные от центра города территории, окраины, жильцы которых заждались благоустройства.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления