Город Капремонт налил воды челябинцам

Капремонт налил воды челябинцам

В Челябинске появились первые жалобы на качество проведения капремонтов: в доме в переулке Руставели, 11 в выходные в результате сильных дождей кровля, которую заново перекрыли, начала протекать. От протечек пострадали шесть из 12 квартир. Как рассказал гендиректор регионального оператора капремонтов Вадим Борисов, ход работ контролирует его ведомство, собственники могут обращаться в территориальные отделы, а также организацию, на которую возложен строительный надзор, и к подрядчику. О том, что делать собственникам во время коммунальной аварии, связанной с проведением капремонта, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 8

В доме на Руставели, 11, который был построен в 1953 году, в этом году должны быть выполнены несколько видов работ: замена кровли, ремонт фундамента и фасада, а также замена канализации. Реконструкция фасада и кровли в самом разгаре. Жители, с одной стороны, радуются тому, что дом будет обновлен, но с другой – столкнулись с рядом неприятностей, которые сопровождают капитальный ремонт.

В ночь на 29 августа жильцы одной из квартир дома провели с тазиками и ведрами: кровля, которую меняют в рамках капремонта дома, во время сильного дождя потекла в ванной комнате, вода попала на навесной потолок и прорывалась ручейком над окном, где даже ведро поставить сложно. Звонки на телефоны, указанные в объявлении на подъезде, в субботу не привели ни к какому результату – городские молчали, а мобильный телефон вообще был недоступен. Беспокойство жителей нарастало, так как дождь мог повториться, и потолок снова бы начал протекать. Пришлось искать подрядчика работ по другим каналам. Тогда выяснилось, что в числе пострадавших не одна квартира, а еще пять. И они попали в неприятную ситуацию еще 22–23 августа, так же во время дождей. Утром в воскресенье, 30 августа, на объект прибыл представитель подрядной организации вместе с бригадиром. Они долго показывали собственникам объемы работ, которые они уже выполнили, и то, что еще предстоит. В это время прошел дождь, который выявил проблемные места как в новой кровле, так и в старой. В частности, опять начало топить сразу две квартиры. Подрядчики спешно начали устранять с помощью подручных материалов видимые невооруженным глазом протечки в кровле.

Как рассказал один из собственников квартир Алексей Лебедев, еще в прошлые выходные он прошел по верхним этажам и обнаружил еще четыре квартиры помимо своей, пострадавшие от протечек, а также обнаружил протекший потолок в подъезде. Он сделал фотографии и собрал подписи, а также поговорил с рабочими, которые пообещали, что такого больше не повторится. «Жду, когда завершат ремонт крыши, чтобы начать делать ремонт в квартире, – уточнил Алексей Лебедев. – Сегодня последствия на потолке в одной из комнат практически незаметны – потолок и обои высохли».

Стоит отметить, что именно над этой квартирой подрядчикам предстоит самая сложная работа – им необходимо полностью вскрыть крышу и поменять балку, которая уже прогнулась от старости и сырости. Специалисты ждут хорошей погоды, которая позволит провести эти работы.

Обратиться с вопросами или жалобами на ход работы капремонта домов можно по горячей линии проекта «Народный контроль» 8-800-444-00-15. Телефон колл-центра регоператора (351) 240-10-03.

Председатель совета дома Анатолий Горбунов отметил, что приложил немало усилий, чтобы был проведен такой объемный капремонт дома. «В конечном итоге работы начались, мы получили то, что хотели, – сказал он. – Ход работ постоянно контролируем, все время волнуемся, особенно когда происходит какое-то чрезвычайное событие: дождь пошел – квартиры затопило. Почему затопило? Что неправильно сделали, ошиблись? Мы не специалисты в этой области, мы приглашаем специалистов, консультируемся и потом принимаем решения о том, какие неполадки нужно устранить».

Анатолий Васильевич добавил, что сильно затопило три квартиры, остальные – меньше. «Кому-то на кухню капала вода, кому-то в комнату, у кого-то затопило стену, – рассказал председатель. – В одной из квартир затопило, по сути, все комнаты, но не из-за того, что отремонтировали, а так как разрушилась старая кровля. Возможно, ее во время ремонта каким-то образом повредили, и из-за этого шло подтопление».

Жители дома опасаются не только дождя, но и заморозков, так как шлак, которым засыпаны на крыше балки, промок. Хотя подрядчики уже раскопали некоторые балки для просушки.

Прораб компании-подрядчика «Альянс» Александр Кривомазов посетовал на неустойчивую дождливую погоду, которая не дает возможности строителям спокойно провести кровельные работы.

«Я бы не сказал, что это архисложный объект, – отметил он. – Покрытие крыши в плохом состоянии, и образуются протечки в местах, где мы еще не зашли. Из-за погоды нет возможности перекрыть сразу большой участок. Мы физически не успеваем что-то доделать. Утром посмотрели прогноз – нормально, начали вскрывать крышу, и тут находят тучи и начинается дождь. Если бы два-три дня совсем не было дождя и угрозы дождей, такого бы не происходило. Невозможно все проконтролировать, поэтому придется идти на компромиссы, составлять акты и возмещать ущерб. У нас просто вариантов нет – мы должны продолжать работу, не останавливаться. Сроки очень жесткие, из графика мы не можем выбиваться».

1 из 7

Александр Кривомазов уточнил, что по завершении ремонта кровли будет собрана внутренняя комиссия, которая проверит объект. Если замечаний не будет, то создается комиссия с участием представителей администрации, жильцов и стройконтроля. «При отсутствии замечаний кровля сдается эксплуатирующей организации, и гарантийный срок на нее будет составлять пять лет, – уточнил прораб. – По каждой протечке в этот период будем разбирать причину. Если она случилась по вине подрядчика, то ущерб будет возмещаться за наш счет, и протечки в минимальные сроки будут устраняться. Бывает, протечка возникает из-за механических повреждений, например, жильцы часто самовольно устанавливают антенны, ломают шифер и повреждают кровлю».

В настоящее время компания «Альянс» работает на 11 объектах в рамках капремонтов. В доме в пер. Руставели, 11 выполняет работы по замене кровли, реконструкции фасада и фундамента.

Вадим Борисов сообщил, что ход работ в любом случае контролирует региональный оператор, и собственники могут обратиться в территориальные работы. «У нас подрядчик выходит на работу при условии, что отыгран отдельный конкурс и появилась отдельная организация, которая осуществляет строительный надзор, – рассказал гендиректор оператора капремонтов. – Соответственно, жалобы можно подавать ей, если подрядчик не реагирует на замечания собственников. Но функции заказчика в любом случае выполняет региональный оператор. Собственники имеют возможность в любое время и в любом месте контролировать ход капитального ремонта, они участвуют и в приемке в том числе».

Стройнадзор в пер. Руставели, 11 осуществляется МЖКО. «Мы обязаны проверять проектно-сметную документацию, выполнение работ согласно утвержденной сметы подрядной организации, – рассказала начальник отдела капитального строительства МЖКО Мария Можерина. – Проверять сроки, качество выполнения и материалов и вести нормативно-техническую документацию. Мы разместили на всех подъездах информацию о том, кто проводит какие работы. После, например, затопления мы выходим на комиссионное обследование, составляется акт, подписанный собственниками, если это вина подрядной организации, то они за свой счет устраняют последствия».

Руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин также подтвердил, что с жалобами на нарушения в работе подрядных организаций, которые проводят капитальный ремонт домов, необходимо обращаться к регоператору: «В случае протечки при ремонте кровли жители должны совместно с регоператором или своей управляющей компанией составить соответствующий акт, привлечь соседей в качестве свидетелей. Имея на руках этот документ, с подрядной организации можно будет взыскать компенсацию через суд, если подрядчик будет отказываться от возмещения ущерба».

Между тем в Челябинске ход капремонтов в некоторых многоквартирных домах контролируют не только официальные надзорные органы, но и общественники. Координатор проекта «Народный контроль» в Центральном районе Челябинска Александр Надеин рассказал, что на их контроле сейчас находится два жилых дома в Центральном районе, в которых сейчас проходит капитальный ремонт. «Это дом №33 по улице Сони Кривой и дом №20 по улице Карла Либкнехта. Пока мы не получали от собственников жалоб по проводимым в доме работам. 2 сентября планируем выехать на эти объекты, чтобы пообщаться с жителями. Возможно, у них есть претензии к работе подрядных организаций или к срокам, в которые они должны завершить ремонт. Важно, чтобы подрядчики не затягивали сроки сдачи объекта», – добавил Надеин.

Репортаж из подтопленного дома – в материале телеканала 74.ru.

Фото: Фото предоставлено жителями дома, видео Андрея Винникова, монтаж Дмитрия Сиваша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления