Город Школы станут трансформерами

Школы станут трансформерами

В Челябинской области появятся школы-трансформеры. В них будут учиться дети от начальных классов до одиннадцатых. Помещения могут использоваться как для младшеклассников, так и для дошкольников – в зависимости от потребности учреждения. Как сообщила в среду, 26 августа, на пресс-конференции первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, в новом учебном году власти приступают к реализации масштабного проекта по строительству новых школ. До 2020 года планируется создать до 40 тысяч новых мест, что позволит перевести всех на обучение в одну смену.

Елена Мурашова отметила, что в этом году пристальное внимание будет уделено школьным столовым. На сегодняшний день горячее питание получают 80% школьников, но в основном это завтраки. При этом специалисты не исключают, что учебный год начнется с повышения стоимости школьных обедов.

До этого времени регион оценивался по показателю охвата детей дошкольным образованием. На протяжении нескольких лет детские сады реконструировались, «вселялись» в школы. Малышней обзавелся даже челябинский Дворец пионеров и школьников им. Крупской. Сейчас подросшие дети переходят в школу. В этом году за парты сядут 37 тысяч первоклассников. В некоторых челябинских школах создано по 13 классов в параллели.

«В Челябинской области разработана стратегия социально-экономического развития до 2020 года, уже формируется стратегия и до 2030 года. Мы понимаем, что сейчас в репродуктивный возраст входят дети, рожденные в 90-е годы, которых было очень мало, и скоро у нас начнется демографический спад, – отмечает Елена Коузова. – У нас уже нет активного прироста детей в возрасте до 1,5 лет. Это значит, что больше будет мест в детских садах. Их мы сможем использовать для начальной школы, потому что они очень похожи по условиям. Именно поэтому стоит задача создать такие учреждения, где есть и общее образование, и дошкольное, и дополнительное, чтобы это были комплексы, трансформируемые под разные образовательные услуги».

По словам начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Челябинской области Елены Мурашовой, при строительстве новых микрорайонов учитывается простой норматив – на тысячу населения 80 дошкольников и 160 школьников.

Замминистра образования отмечает, что сейчас в новых школах особенно нуждаются Челябинск, в частности, район Чурилово, Магнитогорск, Сосновский район, Копейск, Коркино, где во вторую смену учатся до 30% детей.

Переход на односменный режим учебы позволит решить и несколько других проблем. У детей появятся свои кабинеты, где они смогут оставлять спортивную форму, вторую обувь, снизив тем самым вес портфеля. «При учебе в первую смену должны предъявляться требования к школьной мебели, которая должна соответствовать росту учеников. Сейчас ведь невозможно после каждого урока откручивать гайки и корректировать высоту стула или стола. По правилам, в одном кабинете, например, биологии должны заниматься только ученики пятых и шестых классов, уроки у учеников седьмых-восьмых классов уже должны проходить в другом кабинете. Но это невозможно реализовать при кабинетной системе обучения», – подчеркивает Елена Мурашова.

В этом году все школы Челябинской области должны открыться без сбоев. Как сообщил начальник управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Челябинской области Александр Рымарев, на этой неделе завершилась приемка образовательных учреждений, никаких постановлений о приостановлении деятельности вынесено не было: «Все проходит в штатном режиме. Конечно, замечания были, но они быстроустранимы. Четыре года назад системой охранно-пожарной сигнализации были оснащены только 50% школ, сейчас она установлена везде».

Тем не менее в области остаются школы, которые нуждаются в капитальном ремонте. Все они были построены в начале прошлого века. В Катав-Ивановском районе сохранилось даже здание постройки 1895 года. Сейчас реконструкция ведется в семи школах. До сих пор из-за отсутствия централизованной системы канализации в населенном пункте сохраняются учебные заведения с туалетами во дворах – таких в регионе осталось шесть. Более 50 школ не имеют централизованного питьевого водоснабжения и работают на привозной воде.

В Челябинской области в 2015 г. за парты сядут более 365 тыс. школьников, из них 37 тыс. – первоклассники. В системе дошкольного образования обучаются 224 тыс. детей.

Фото: Фото Kekyalyaynen с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления