RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 12 южноуральцев отправят в «созвездие»

12 южноуральцев отправят в «созвездие»

Общественная организация «Челябинцы», более известная как одноименное землячество в Москве, учредила первую общественную премию «Созвездие Челябинской области». Награду будут вручать тем, кто прославляет свой регион за его пределами. Причем номинант должен в обязательном порядке жить и работать на Южном Урале. Сейчас идет работа по отбору претендентов, а торжественное вручение премии состоится в столице в декабре. О том, чем она будет отличаться от «Светлого прошлого» и кто претендует на попадание в топ-12, – в материале Chelyabinsk.ru.

Автором идеи учреждения премии и ее координатором стал блогер и руководитель «Национального центра мониторинга губернаторов» Сергей Никитский. Войдя в члены правления землячества, он решил, что пора сделать организацию более активной.

РОО «Челябинцы» объединяет представителей Челябинской области, живущих и работающих в Москве. Среди них – политики, бизнесмены, деятели искусства, науки и др. Президент РОО «Челябинцы» – член Совета Федерации Федерального собрания РФ Руслан Гаттаров.

«Думал над идеей какого-то действительно общественно полезного и позитивного проекта и решил частично перенять опыт других землячеств по ежегодному награждению выдающихся земляков, – объяснил Сергей Никитский. – Вспомнил про премию "Светлое прошлое" и решил: "А почему бы не отмечать тех, кто живет в регионе и сегодняшними заслугами формирует его имидж"?»

Премия для молодых и талантливых южноуральцев – именно так характеризует новую идею один из ее авторов, член Совета Федерации и президент РОО «Челябинцы» Руслан Гаттаров.

Свою поддержку «Созвездию Челябинской области» уже выразил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«У нас есть премия «Светлое прошлое», которая вручается в Челябинске уроженцам Южного Урала, которые уже достигли очень многого. «Созвездие Челябинской области», на мой взгляд, должно стать премией для южноуральцев, которые только начинают свой путь к успеху, – сказал Руслан Гаттаров. – Все они живут и работают в Челябинской области и своими достижениями прославляют регион за его пределами. Это может быть победитель международной школьной олимпиады или же молодой ученый, создавший уникальную разработку, или хороший спортсмен. В первую очередь это должны быть интересные люди, стремящиеся к развитию. Таких нужно находить и поддерживать. Мы надеемся быть одними их первых, кто им такую поддержку окажет».

Между тем Сергей Никитский уточнил, что премия лишь ориентирована на молодежь, но ни в коем случае не является исключительно молодежной.

«Да, молодые таланты будут в приоритете, в том числе и потому, что премия денежная и станет хорошим подспорьем для молодых номинантов, – отметил он. – Но у нас предусмотрены и номинации, в которых априори не может быть слишком юных победителей».

Организаторы премии разработали 12 номинаций (по числу зодиакальных созвездий. – Прим. автора): культура, наука, органы местного самоуправления, промышленность, инновации, общественная работа, спорт, IT, образование, здравоохранение, СМИ и особые заслуги перед Челябинской областью.
По мнению учредителей, именно достижения в этих сферах в значительной степени влияют на имидж региона, потому челябинцы, работающие в таких направлениях, заслуживают особого признания.

Подать заявку на участие может любой житель Челябинской области. В ближайшее время соответствующий раздел появится на сайте Челябинского землячества. По всем вопросам можно обращаться к Ирине Тихоновой по телефону +7 (951) 799-28-88.

Сейчас полным ходом идет работа по отбору номинантов, который будет закончен не позднее середины ноября. Большой упор сделан на муниципалитеты Челябинской области.

«Даны поручения главам представить номинантов на премию. Очень активно откликнулись Магнитогорск, Златоуст, Челябинск, Усть-Катав, – рассказала член оргкомитета премии в Челябинске Ирина Тихонова. – Уже подано более 300 заявок о номинировании людей самых разных профессий. Ждем более активного включения небольших населенных пунктов».

Лауреатов определит простое большинство голосов членов правления челябинского землячества, среди которых – министры, сенаторы, известные бизнесмены и т. п.

Торжественное вручение премии намечено на декабрь и пройдет в Москве, по предварительным данным, в здании Совета Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления