Город Жителей северка приПАРКуют в лесу

Жителей северка приПАРКуют в лесу

В Челябинске в следующем году впервые за полвека начнут строить новый парк культуры и отдыха. Расположится самая большая в городе рекреационная зона в Курчатовском районе, за лыжной базой. Власти пообещали при проектировании объекта учесть пожелания простых людей и объявить конкурс среди горожан на лучшее название парка. Об этом на месте будущей стройки рассказал 29 августа глава городской администрации Сергей Давыдов. Какие развлечения ждут жителей северо-запада в новом ПКиО и пострадает ли от его появления лесной массив – в материале Chelyabinsk.ru.

Курчатовский район, который с каждым днем прирастает все новыми микрорайонами, до сих пор обделен настоящим парком – с аттракционами, велодорожками и летними кафе. При всем при этом лесных массивов здесь хватает, но все они полудикие и никак не облагорожены. Именно поэтому власти города решили сделать жителям «нового» северо-запада настоящий подарок: в следующем году в районе лыжной базы начнется строительство самого большого в городе парка культуры и отдыха.

«Сегодня мы принимаем принципиальное решение о строительстве нового парка отдыха. Парки у нас не строились 50 лет, только реконструировались. Объект будет находиться на балансе городского управления культуры. Сегодня готовы первые наброски. Планируем сделать много интересного для отдыха людей», – рассказал Сергей Давыдов.

По словам главы администрации Челябинска, строительство первой очереди начнется в следующем году, пожелания горожан власти обязательно учтут. Сумма проекта пока неизвестна. Но управление культуры говорит о 27 миллионах рублей. «Я думаю, на деле выйдет гораздо больше, так как нужно сделать все по максимуму», – подытожил сити-менеджер.

Пока инвестор подготовил два варианта: с минимальными и максимальными затратами. Сергей Давыдов настоял на втором, считая, что все задумки должны быть исполнены лучшим образом и в полном объеме.

Как рассказал представитель инвестора, разработавшего набросок проекта, Александр Букреев, в парке оформят несколько исторически сложившихся входных групп, кроме того, один вход сделают искусственно – специально для жителей микрорайона «Парковый». Примечательно, что въезд автомобилей на территорию зоны отдыха будет запрещен. Для «железных коней» оборудуют бесплатные парковки в достаточном количестве.

Также уже сейчас в проекте предусмотрено создание велодорожек, роллердрома, детских игровых зон, площадки для занятий паркуром. В центральной части парка разместят летнюю эстраду. Также на огромной территории найдется место для аттракционов, пейнтбольного клуба и клуба для пожилых людей.

«Мы постараемся учесть интересы всех групп населения, нужно думать и о мамах с колясками, и о велосипедистах, и о пожилых людях, – отметил Александр Букреев. – Единственное, у нас возник вопрос по мангальным зонам. С одной стороны, сейчас здесь горожане приходят и вовсю жарят шашлыки, отдыхают – найдено костровище, у которого все и происходит. После этих посиделок остаются горы мусора. Потому можно сделать для любителей посидеть у костра отдельные зоны. Но с другой стороны: не привлечет ли это в парк слишком много таких любителей?...».

Планируют сделать в парке и хорошее освещение, чтобы гулять в нем было уютно не только днем, но и летним вечером.

Площадь нового парка составит 55 га, при том, что самый большой в Челябинске – ЦПКиО им. Гагарина – занимает 51 га.

«Безусловно, строительство парка – это хорошая идея. Хочется, чтобы там были игровые и спортивные площадки для детей разных возрастов, мини-зоопарк, было бы здорово, если бы появились небольшие пруды или карьеры, как в парке им. Гагарина, – поделилась мнением жительница дома, расположенного рядом с будущим парком Виктория Борисенкова. – Сейчас лес на лыжной базе представляет собой пешеходную дорожку, по которой каждый день гуляют семьи с детьми, многие берут велосипеды и прочее в прокат, катаются по лесу, здесь приятно гулять, кормить птиц и белок. Мне бы хотелось, чтобы в парке оставались места, где, к примеру, можно было бы спокойно погулять со спящим в коляске маленьким ребенком, чтобы там не было шумно и многолюдно».

Виктория также отметила, что в парковой зоне много полян, поэтому хотелось бы, чтобы застройка прошла с минимальной вырубкой деревьев. Именно эту цель и будут преследовать застройщики. В планах, как заверили власти, вырубить только больные и старые растения.

Первые шаги к созданию рекреации начались уже в четверг: в лесу установили скамейки, частично перекрыли въезд для автомобилей.

В ближайшее время на сайте Kultura74.ru управления культуры Челябинска объявят конкурс на лучшее название для будущего парка. Кроме того, там же разместят проект и будут ждать от горожан идей его дополнения.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления