Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Дворовая революция» дошла до экватора

План по ремонту дворов в Челябинске выполнен наполовину. За несколько лет на эти цели было направлено около 600 миллионов рублей. Об этом на выездном совещании 8 августа сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов. Чтобы довести начатое до конца, по его словам, нужно еще примерно 700 миллионов. О том, как идет реконструкция объектов и кто за это отвечает, – в материале Chelyabinsk.ru.

Поделиться

В 2012 г. в рамках специальной программы в Челябинске привели в порядок 60 объектов, в 2011-м – 240 дворов.

8 августа Сергей Давыдов побывал с инспекцией в Металлургическом районе. На прилегающей территории к жилым домам на улице Богдана Хмельницкого полностью оборудованных игровых площадок не было на протяжении десятилетий. Теперь здесь поставили разноцветные горки, турники, песочницы. При составлении проектов специалисты руководствовались интересами всех жителей: площадку сделали с ограждением, оборудовали парковки, заасфальтировали и расшили внутридворовые проезды для автомобилистов. Много внимания было уделено вопросу водоотведения, устройству стоков для дождевой воды. Также была произведена обрезка деревьев. Обустройство каждого двора на улице Богдана Хмельницкого обошлось бюджету в 2,5 миллиона рублей.

Сергей Давыдов, оценив работу, признался, что приятно видеть такие кардинальные изменения. «Есть замечания со стороны жильцов, – отметил он. – Мы к ним прислушаемся, и до конца лета дворы доработают. В этом году будут отремонтированы дворы в 118 домах, в прошлом их было 60. В целом за эти годы было приведено в порядок около 700 дворов, а это половина от имеющихся. Стоит отметить, что по этой проблеме в администрацию поступает огромное количество обращений. Люди ждут изменений. Мы выходим на финишную прямую. До 1 октября программа реконструкции дворов этого года будет завершена в полном объеме».

Поделиться

Между тем на благоустройство оставшихся дворов, по оценкам властей, потребуется примерно 700 миллионов рублей, если учитывать, что один двор обходится казне в миллион.

Заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов уточнил, что особых трудностей при реконструкции дворов у властей и подрядчиков не возникает. «Финансирование определено, районные администрации обозначили объекты, которым требуется ремонт, выделены средства подрядчикам, – рассказал он. – Пока на отремонтированных площадках ничего не сломали, но все зависит от культуры жителей. Собственники должны понимать, что реконструкция проводится для них, и, соответственно, должны бережно относиться к объектам и сохранять их в первозданном виде».

Поделиться

В мае власти Челябинска заявили, что на ремонт межквартальных и междворовых проездов направят дополнительные средства. Исправить ситуацию с небольшими, но важными дорогами обещали в течение лета.

Чиновники отметили, что благоустройство, ремонт и строительство дворов финансируется муниципалитетом, а вот за содержание и ремонт площадки в будущем будут расплачиваться жильцы домов.

Поделиться

Напомним, в 2012 году в Челябинске благоустроили 60 отдаленных от центра города дворов. В прошлом сезоне основной упор сделали на приведение в порядок подъездных путей к домам, поэтому будет обустроено значительно меньше дворов, чем в 2011-м, когда на 300 миллионов было восстановлено 240 объектов. В 2012-м для участия в программе выбирались самые старые и удаленные от центра города территории, окраины, жильцы которых заждались благоустройства.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter