Город Директор 93-й гимназии осталась в деле

Директор 93-й гимназии осталась в деле

Суд Курчатовского района Челябинска 29 мая признал законным возбуждение уголовного дела по факту получения взятки, возбужденного в отношении директора гимназии №93 Галины Щербаковой, и оставил без удовлетворения жалобу ее адвоката Михаила Янина. Последний, опираясь больше на теоретические, чем на практические доводы, сейчас решает, стоит ли обжаловать решение. Сама руководитель учреждения до сих пор находится в больнице с гипертонией. Детали заседания и мнения сторон – в материале Chelyabinsk.ru.

Галина Щербакова

Первое судебное заседание по громкому делу началось буднично: ни правозащитников, ни учеников, которые проводили митинг в поддержку директора у стен больницы, ни многочисленных представителей прессы. Не оказалось и самой Галины Щербаковой: ее юридическими делами сейчас занимаются дочь Лидия Сингач и адвокат, которые стараются по минимуму вводить в них подзащитную, опасаясь за ее здоровье.

«Галина Валентиновна в больнице, состояние ее стабилизировалось, но оставляет желать лучшего. Лишнее беспокойство ни к чему хорошему не приведет, – отметила Лидия Сингач. – Мы все стараемся решать через адвоката».

Судья Евгений Воробьев записал данные присутствующих, уточнил, имеются ли у сторон ходатайства и поддерживают ли они доводы по жалобе. Адвокат требования полностью поддержал.

Помощник прокурора города Андрей Нагорнов, представляющий интересы надзорного ведомства, жалобу не признал, подробно рассказав, на основании каких правовых норм было вынесено постановление о возбуждении дела – ни один из обязательных пунктов нарушен не был.

«Кроме того, оспаривается только постановление о возбуждении дела, но никак ни вопрос о виновности Щербаковой, решение о которой может принять только суд после проведения предварительного следствия, – подчеркнул Андрей Нагорнов. – Поэтому в данном случае несостоятельны заявления о провокации».

Зачитывая жалобу и приложенные к нему доказательства, судья привел и описание опроса некоторых очевидцев задержания директора. Вот что рассказали некоторые сотрудники 93-й гимназии: «...11 апреля Галина Валентиновна рассказала, смеясь, что кто-то позвонил ей и предложил 150 тысяч за прием в первый класс. Галина отнеслась к этому легкомысленно. Сказала, что если бы мы брали такие суммы, то проблем с обеспечением школы бы не было». «...она говорила, что позвонил Попов, как он сказал "по интимному делу". Сказал, что дают 150 тысяч за прием девочки в первый класс, человек проверенный, не подставной. Она ответила, что "интимных дел на работе не бывает... пусть приводят в общем потоке"».

Александр Попов

Михаил Шитяков также сделал заочное заявление в свою защиту (оно предоставлено адвокатом). «Заявления не соответствуют действительности, протокол был подписан добровольно», – пояснил следователь.

Далее судья начал ознакомление с материалами самого уголовного дела. Собрался проговаривать все вслух, но по просьбе прокурора о неразглашении производства, по которому еще идет предварительное следствие, делать этого не стал.

Как удалось выяснить в ходе заседания, взяткодателем оказался некий Полещук, по некоторым данным, ранее судимый 65-летний сожитель матери будущей первоклассницы, бизнесмен, владеющий торговыми точками. Именно он подал заявление в полицию, на основании которого впоследствии было проведено оперативно-разыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».

Следователь по особо важным делам следственного отдела по Челябинску СК РФ Александр Фролов с жалобой не согласился, отрапортовав, что в рамках закона сейчас ведется предварительное следствие по делу.

Изучив материалы, судья удалился на час в совещательную комнату, после чего вынес решение об отказе в удовлетворении требований: действительно, не было нарушено ни одной из норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК). А вот в вопросах провокации и виновности разбираться у судьи в данном процессе компетенции нет. «Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд», – заключил Евгений Воробьев.

Факты без галстука

Адвокат Галины Щербаковой Михаил Янин пока думает, будут ли они с подзащитной обжаловать решение суда.

Пока судья принимал решение, участники процесса дожидались в зале заседаний, общаясь без формальностей.

«Такое чувство, что он себе на этом делает просто рекламу», – заметила одна из участниц процесса. «Попов много чего наговорил, теперь все это отрабатывать предстоит», – обмолвился еще один.

Из разговоров стало понятно, что директора лицея №31 здесь считают если не врагом, то уж точно не союзником Галины Щербаковой. Кроме того, подтверждаются факты, что на допросе он свидетельствовал против Щербаковой.

Отметим также, работа по уголовному делу Попова и Щербаковой пока что только начинается: дело кочевало по отделам, потом было в областной прокуратуре на проверке и лишь 17 мая попало к группе следователей по особо важным делам под руководством Александра Фролова. Он пока только начал делать запросы по профессиональной деятельности подозреваемых в минобразования. Сейчас и вовсе идут разговоры о передаче материалов в область.

Сейчас в областную прокуратуру подана жалоба защитника директора 93-й гимназии на процессуальные нарушения при проведении всех следственных действий в отношении нее.

А вот какую интересную деталь касательно оспаривания постановления о деле рассказал один из участников процесса в погонах: Михаил Геннадьевич Янин – теоретик, преподаватель кафедры уголовного права юрфака ЧелГУ. Адвокатская практика, как он сам признался, у него небольшая, в отличие от багажа научных знаний.

«Подать такую жалобу – исключительно инициатива адвоката. Наша наука опирается на англосаксонскую систему права, где уголовное дело возбуждается чуть ли не при передаче материалов в суд, – рассказал бывший ученик Михаила Янина, присутствовавший сегодня в суде. – На практике в России все происходит несколько по-другому. Вот Михаил Янин и решил пойти по теоретическому пути».

Добавим, что на момент подготовки материала получить комментарий Александра Попова не удалось.

Все о деле директоров по материалам 74.ru читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления