Город Челябинцам намутили с водой из-под крана

Челябинцам намутили с водой из-под крана

Жители Ленинского, Тракторозаводского и Центрального районов массово пожаловались на металлический и болотный запах проточной воды. Из нового микрорайона по переулку Арматурный в МУП «ПОВВ» и редакцию Chelyabinsk.ru пришли обращения по поводу ржавой мути из-под крана. О том, оправданы ли опасения челябинцев и как объясняют проблему специалисты, – в материале сайта.

1 августа в переулке Арматурный дали горячую воду после опрессовки теплосетей. С тех пор из-под кранов течет грязная ржавая вода. Местные жители забили тревогу в тот же день. Совещание в районной администрации с властями, представителями управляющей компании и МУП «ПОВВ» состоялось 5 августа, а спустя два дня руководство муниципального предприятия сообщило о том, что в понедельник, 10 августа, будут взяты необходимые пробы воды.

1 из 2

«Мы звонили в МУП «ПОВВ», – рассказала жительница новостройки по переулку Арматурный, 5г Алена Морозова. – В пятницу обещали взять анализы воды, но они будут готовы только через пять дней. Между тем у нас в доме много семей с детьми. Пользоваться такой водой просто невозможно».

Кроме того, жители новостроек, обсуждая в соцсетях проблему с водой, активно интересуются перерасчетом за некачественное водоснабжение.

В пресс-службе МУП ПОВВ подтвердили намерение специалистов лабораторной службы взять пробы воды на анализ в понедельник, 10 августа.

Всю прошлую неделю в редакцию Chelyabinsk.ru поступали обращения от жителей трех районов о металлическом, болотном запахе питьевой воды.

Первоначально на инвестпрограмму 2016–2030 гг. МУП «ПОВВ» планировало направить 27 млрд руб, но в связи с экономическим положением сумма снижена до 3,5 млрд. Эти средства пойдут только на неотложную реконструкцию и модернизацию. В числе первоочередных объектов – строительство насосной №21, системы защиты и повышения барьерных функций с использованием активированного угля, техническое перевооружение склада жидкого хлора, модернизация насосных станций третьего подъема, а также сооружение нового водовода №8 до насосной станции «Западная».

Однако начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентина Аксенова считает, что поводов для беспокойства нет, МУП «ПОВВ» по-прежнему укладывается в нормативы СанПин. Более того, вода улучшилась по ряду химических показателей, в частности, снизилось количество хлорорганических соединений в подаваемой в город воде.

«Да, подтверждаем, не стало четкого запаха хлора, к которому все привыкли, в результате чего некоторые жители могут ощущать естественный запах речной воды или просто непривычный запах, отличающийся от недавнего, – сказала Валентина Аксенова. – Вкусовые показатели – вещь субъективная, мнения по запаху и вкусу воды у людей различны, но в любом случае вода по-прежнему безопасна для употребления. С внедрением метода обеззараживания – хлораммонизации – снизился расход хлора, а также хлорный привкус и запах хлора в питьевой воде».

В санитарно-лабораторной службе предприятия отметили, что в любом случае МУП «ПОВВ» как ресурсоснабжающая организация по закону обязана выдать населению города только качественную питьевую воду, соответствующую нормативам, и с этой задачей предприятие справляется.

«Каждый сомневающийся абонент вправе обратиться контролирующий орган, к примеру, в Роспотребнадзор, и получить независимые результаты экспертизы, – добавила Валентина Аксенова. – Практически все жалобы, поступающие от населения в Роспотребнадзор, отслеживаются ведомством совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», расхождений в анализах нет».

Кроме собственной лаборатории предприятия, питьевую воду ежедневно контролирует ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Челябинской области, за качеством воды в плановом порядке следит управление коммунальной гигиены регионального управления Роспотребнадзора.

По ситуации с качеством питьевой воды проинформирован временно исполняющий полномочия главы Челябинска Евгений Тефтелев. «Мы на такие факты реагируем, – прокомментировал 10 августа градоначальник. – Я посещал недавно МУП «ПОВВ» – там идет работа по инвестиционной программе развития. Мы обращаем пристальное внимание на вопрос качества питьевой воды. На такие обращения предприятие будет отдельно реагировать».

На МУП «ПОВВ» внедрили новую систему обеззараживания воды, снижающую запах хлора, и планируют достроить насосную станцию №21. Новый метод доочистки – хлораммонизация – дает заметное улучшение качества воды. Благодаря новой системе снижается расход хлора, а также хлорный привкус и запах в питьевой воде.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления