RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Воздушные замки» Артура Дамерта

«Воздушные замки» Артура Дамерта

В Челябинском облсуде 25 и 26 апреля дал показания в качестве подсудимого экс-начальник регионального УФМС Артур Дамерт, которому инкриминируют превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, а также получение взятки. Ключевой момент дела – два коттеджа, которые якобы построила для детей высокопоставленного силовика за свой счет турецкая строительная фирма в благодарность за получение разрешений на трудовую деятельность группе иностранных рабочих. Дамерт заверил, что обвинение сфабриковано на лживых показаниях потерпевшего бизнесмена и «оборотней из ФСБ». В то же время потерпевший по делу «о коттеджах» рассказал корреспонденту сайта о своем вынужденном сотрудничестве с семьей «генерала». Подробности громкого процесса и ранее не озвученные факты по громкому делу – в эксклюзивном материале Chelyabinsk.ru.

Нелегалы в законе

Артур Дамерт – боевой командир, прошедший через горячие точки, он же, по сути, создатель региональной миграционной службы и борец, по его мнению, за права иностранцев на Южном Урале – сегодня обвиняется в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), злоупотреблении ими (статья 285 УК РФ) и получении взятки (статья 290 УК РФ).

К показаниям в свою защиту Артур Оскарович подготовился детально: на 100 листах расписал и проанализировал каждый вменяемый ему преступный эпизод, изучил все 29 томов своего уголовного дела. Линия защиты выстроена настолько четко и непримиримо ко всему обвинению, что в конце начинает казаться, что экс-начальник УФМС перегнул: оперативникам ФСБ вряд ли понравится, что их открыто обвиняют в сговоре с целью сфабриковать дело.

Артур Дамерт родился в 1962 году в Кокчетавской области Казахской АССР. По окончании Челябинского юридического техникума начал службу в правоохранительных органах – в РОВД Калининского района. Прошел путь от участкового до замначальника милиции общественной безопасности ГУВД области. В сентябре 2004-го был назначен замначальника ГУВД по делам миграции и паспортно-визовой службы. В январе 2006-го возглавил образованное управление ФМС. Дамерт был в служебных командировках в Дагестане в составе группы оперативного управления силами органов внутренних дел в Хасавюрте в 1997 году. Выполнял обязанности начальника временного ОВД в Аргуне в 2000-м, когда там произошел крупный теракт. Отмечен многими ведомственными наградами, имеет ранения.

В первый день Дамерт обыгрывал в свою пользу обвинение в превышении полномочий, выразившееся в незаконной выдаче разрешительных документов на пребывание в стране и трудовую деятельность сомнительным иностранцам. Вину в содеянном не признал, заявив, что все произошло, потому что из рук вон плохо была поставлена работа отдела миграционного контроля и его руководителя Пепеляева.

«По такой палочной системе в УФМС начал работать отдел миграционного контроля, возглавляемый Пепеляевым. В результате чуть ли не всем мигрантам без обязательной проверки по базе данных лиц, имеющих два и более правонарушения режима пребывания, выдавался отказ в получении разрешения на трудовую деятельность, – объяснил Артур Дамерт. – Вместо того чтобы искать настоящих нарушителей режима, воспользовавшись юридической безграмотностью решений, сотрудники миграционного контроля стали привлекать к административной ответственности законно находящихся в России граждан. В частности, за то, что они находились не по месту регистрации в России, а по месту пребывания».

Именно такой вал незаконных отказов в регистрации и разрешении на работу, по мнению Дамерта, впоследствии обернулся для него обвинением по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вывод из показаний по этим фактам один: все резолюции о разрешении регистрации или трудовой деятельности начальник УФМС выдал мигрантам, в отношении которых ранее было вынесено незаконное решение об отказе в регистрации. Обвиняемый считает, что как руководитель он исправлял ошибки подчиненных.

При этом Дамерт признал, что слабо руководил вверенной ему структурой, от того и началось в ней «пепеляйничество», попустительство и чиновничий произвол.

Строительная тайна

Ключевой и, пожалуй, самый спорный и интересный момент дела – строительство двух коттеджей для родных: сына и зятя.

По версии следствия, в благодарность за продление разрешений на трудовую деятельность для группы мигрантов и получение документов для вновь прибывших иностранцев «клиенты» выстроили родным Артура Дамерта два особняка. Тем самым начальник УФМС злоупотребил положением и получил взятку более чем восемь миллионов рублей.

Дамерт считает, что никаких разрешений он не выдавал. «Генеральному директору строительной компании не за что было в благодарность строить коттеджи членам моей семьи. Это безосновательно», – заявил бывший начальник миграционной службы.

Он также рассказал суду о знакомстве с директором турецкой строительной компании. Суть обстоятельного рассказа подсудимого в том, что посредники фирмы из числа бывших и нынешних сотрудников ФМС помогали ей получать документы на целые толпы мигрантов. Когда компания перестала помощникам платить, потребовались новые люди для регистрации труда турецких строителей. Артур Дамерт навстречу нелегалам не пошел, потому его попросту подставили, ведь на руководителя легко списать свои огрехи.

«Следствие же сделало все, чтобы подогнать все факты и время под мое знакомство с директором компании», – заключил подсудимый.

Тем не менее Артур Дамерт признал, что дома построены были, но исключительно в рамках деловых отношений между его зятем Владимиром Поворозником, его сыном и самим гендиректором фирмы, который сейчас выступает в качестве потерпевшего.

«Бизнесмен сам 12 августа 2008 года предлагал моему сыну последовать примеру моего зятя Поворозника и купить квартиру в доме, который строит его компания, потом все они (зять и сын) поговорили и согласились на еще одно деловое предложение строителя – построить два дома, – рассказал Артур Дамерт. – В октябре 2008 года для начала строительства от моих родных потерпевший получил 1,2 миллиона рублей. На самом деле это была попытка гражданина Турции сблизиться со мной для решения миграционных вопросов своих работников».

При этом Дамерт подчеркнул, что никакого содействия в получении разрешений для иностранных специалистов бизнесмена он не оказывал. «Они сами оформили все в рамках закона, потому что никаких нарушений у группы мигрантов не было. Далее потерпевший заключил договор о сотрудничестве с фирмой моего зятя Поворозника – ООО «Южно-уральская миграционная биржа труда», и все оформлялось через нее в рамках закона».

Дамерт также пояснил, что стимулом для начала строительства коттеджей фирмой потерпевшего стал вовсе не вал внеплановых миграционных проверок официальных объектов компании, а требование зятя, который вложил в стройку свои деньги.

Далее Артур Оскарович по полочкам разложил процесс возведения домов, пояснив, что коттеджи строились турками на глаз, без проектов, сам директор на стройке не появлялся, большую часть работы пришлось за иностранцами переделывать. В итоге на фундамент, каркас, полы и перекрытия, гараж, забор, фасад и окна ушло около двух миллионов рублей, причем 1,2 миллиона были заплачены сразу родными Дамерта, а оставшуюся часть денег у фирмы вычли за долг перед ООО «Южно-уральская миграционная биржа труда».

«Сумму в размере более восьми миллионов рублей, которую, по мнению потерпевшего, его компания потратила на строительство коттеджей, считаю надуманной и необоснованной. Вся история была инициирована оперативными сотрудниками ФСБ», – заключил Артур Дамерт.

Дом или облава с ОМОНом?

Потерпевший по делу экс-начальника УФМС Артура Дамерта, обвиняемого во взяточничестве, рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru, как последний вынудил его фирму построить два коттеджа для его детей.

Гендиректор турецкой строительной компании ООО «Макгоу», занимающейся возведением монолитно-каркасного жилья на территории Челябинска, пояснил, что познакомился с Артуром Дамертом в 2008 году при вполне традиционных для бизнесмена, использующего труд мигрантов, обстоятельствах.

«Я сам из Турции и работников своей фирмы приглашаю также из Турции. Здесь я с 2007 года, – рассказал бизнесмен, пожелавший не называть своего имени. – Тогда мы начали строить крупные объекты. Нормально приехала и получила разрешение на работу первая группа рабочих, затем вторая. С третьей возникают проблемы – получить разрешения не выходит. Просто так – не дают и все! Я искал связи, как можно уладить вопрос, пробовал через бывшего начальника ОВИРа (отдел виз и регистрации) Хатунцева, который работал у меня. Но он сказал: кто-то не хочет. Тогда через Хатунцева я пришел на прием к Дамерту. Он мне прямо сказал: «Все турецкие фирмы должны идти через меня. Почему раньше ко мне не приехал?»

Затем, как рассказал руководитель компании, Дамерт свел его со своим зятем Владимиром Поворозником. Потерпевший заплатил последнему 14 тысяч рублей, и проблемы тут же исчезли.

«Но через некоторое время Дамерт пригласил меня в рабочий кабинет и предложил построить два коттеджа в Западном (поселок. – Прим. авт.), – вспоминает бизнесмен. – Я конечно, как это по-русски, офигел. Я не ожидал такого, думал, 14 тысяч и все. Ну и вообще, нас обычно в благодарность просят баню построить или ремонт в квартире сделать. Мне чуть плохо тогда не стало. Я понимал, что это взятка. При этом Дамерт угрожал, что не соглашусь, и он мою стройку, как это слово, «хладнобучит» ОМОНом. Был кризис, я подумал, что не стоит с ОВИРом и ФМС портить отношения, иначе встанут многомиллионные контракты. Посчитал все и согласился».

На стройку ушло около десяти миллионов рублей из средств фирмы. Это позже подтвердила госэкспертиза. Из них 1,2 миллиона действительно выделили дети Дамерта.

«Он сам говорит, что два коттеджа вышли в 1,9 миллиона рублей. Как такое может быть, если площадь только одного из них около 400 квадратных метров? При этом во время строительства он всегда угрожал, постоянно «домогался» до работников. Звали его «генералом», потому что все постоянно говорили, что скоро он им станет. «Генерал» звонит, говорили».

Артур Дамерт также отверг обвинение во взятке 15 тысяч рублей за ускоренную выдачу загранпаспортов. Он пояснил, что совершенно бесплатно просто помогал дочери своего друга Сергея Котова Елене, работающей в турфирме, оформлять паспорта для ее клиентов.

Потерпевший также добавил, что был поражен роскошью владений семьи Дамерта, когда приезжал на свою бывшую стройку с гособвинением для проведения экспертизы: «У него на длинном столе золотым крупно написано: "Дамерт"».

В заключение бизнесмен добавил, что устал от процесса, который растянулся на два с лишним года, устал от прессинга со стороны Дамерта, от следствия, которое будто не хочет узреть очевидное. «Столько денег на одной зарплате не заработаешь», – резюмировал мужчина.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления