Город

Метеоритный удар по Челябинску

В пятницу, 15 февраля, в 9:20 утра в Челябинске упал осколок метеорита. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов прошел метеоритный дождь.

МЧС России сообщает, что причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, предположительно стал метеоритный дождь. «В 9:20 в небе над городом был замечен объект, – говорит исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. – Через две минуты произошло три хлопка. Ударная волна коснулась Челябинска и ближайших территорий. В первый час у оперативных служб не было никакой информации. Это происшествие – первое в истории России. Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику».

Астероид 2012 DA14 был открыт испанским обзором La Sagra 23 февраля 2012 года. Было установлено, что он пролетит достаточно близко от земли в середине февраля 2013 года.
Астероид получил 1 из 10 баллов по Туринской шкале – опасность столкновения и каких-либо последствий была минимальной. Астероид имеет диаметр 50 метров. При худшем раскладе он мог стереть с Земли небольшой город.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь.

В Карталах ночью в сторону Троицка наблюдался светящийся шар, сообщают местные жители. Тревожные сигналы поступают из Еткуля, Еманжелинска, Копейска, Старокамышинска, неопознанный объект видели в Миассе и Златоусте. От его падения и взрыва в Челябинске повыбивало стекла и обрушились потолки в жилых домах, учебных заведениях, офисах. По неподтвержденным данным, метеорит также упал в 80 километрах от Сатки. Взрыв первого летающего объекта ощутили во всей Челябинской области, а также в соседних Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

Как сообщают федеральные информагентства со ссылкой на НАСА, над Челябинской областью взорвался лишь небольшой осколок метеорита, пролетающего в опасной близости от земли. По сообщениям федеральных СМИ, еще один метеорит может взорваться над Землей сегодня, 15 февраля, вечером. Взрыв может произойти в 23:00.

Фото Катерины Пустынниковой
Фото Катерины Пустынниковой
на улице Харлова, Ленинский район, возле Областного ГАИ
на ул Харлова, Ленинский район возле Обл ГАИ
на ул Харлова, Ленинский район возле Обл ГАИ
ЮУрГУ
Цинковый завод
Свердловская область, фото пользователя AFC, E1.RU
Цинковый завод, обломки
Монтажный колледж, ЧТЗ
Монтажный колледж, ЧТЗ
Школа на Худякова
Школа на Худякова
Школа на Худякова
Жилой дом на ул. Лесопарковой
Жилой дом на ул. Лесопарковой
Фото пользователя Дед Федор, Twitter.com, , взлетающий из Кольцово на фоне следа от падения
Фото пользователя 74.ru Натальи, д. Еманжелинка
Фото пользователя 74.ru Натальи, д. Еманжелинка
Фото пользователя 74.ru Натальи, д. Еманжелинка
Комсомольский проспект, фото пользователя 74.ru Анны С.
Комсомольский проспект, фото пользователя 74.ru Анны С.
Комсомольский проспект, фото пользователя 74.ru Анны С.
Юничел
ЮУрГУ
1 из 59
Фото Катерины Пустынниковой

Очевидцы о взрыве

15 февраля в 9:20 утра яркая вспышка заставила выглянуть в окна и даже выйти на улицу большую часть челябинцев. Тогда никто и не предполагал, что буквально через несколько минут за ней последует мощная взрывная волна. В эти секунды страха у людей возникли совершенно разные мысли, а мозг в стрессовой ситуации рисовал самые ужасные картины: упал военный самолет, ядерный взрыв, ракета или метеорит. Некоторые в панике орали, что пришел конец света.

По словам одного из очевидцев, двигавшегося на автомобиле по проспекту Победы, сначала он увидел яркую вспышку в небе над северо-западным районом Челябинска, затем сам объект – огненный шар, который горел, как титан. Объект находился на высоте примерно пять километров. Над Градским прииском шар ушел в плотные слои атмосферы, затем раздались взрывы. Спустя пару минут, по словам очевидца, по городу прокатилась мощная ударная волна.

Челябинцы напуганы пролетевшим над городом метеоритом: часть обратилась ко врачам с различными травмами, другие делятся своими впечатлениями с интернет-сообществом.

Корреспонденты Chelyabinsk.ru побывали в горбольнице №1 и пообщались с пациентами, обратившимися сегодня утром. Стоит отметить, что медики оперативно среагировали на появившихся после взрывной волны пострадавших: на помощь они призвали узких специалистов. Врач-травматолог отделения реанимации горбольницы №1 Олег Громов отмечает, что челябинцы получили множественные мелкие резаные раны. «Пострадавшие начали приходить примерно в 10 утра. Травмы в основном на голове, руках и ногах, спине. Было много сотрясений мозга во время взрывной волны».

Пациент Павел Лобковский рассказывает, что после вспышки в 9:20 вышел на улицу посмотреть, что происходит. Обошел дом и уже на другой стороне почувствовал взрывную волну. «Осколками стекол, вылетевших из окон, мне рассекло подбородок, – говорит мужчина. – Рана неглубокая, все зашили. Я не испугался, жена испугалась».

В горбольнице также оказались воспитанницы театральной школы Екатерина Мелихова и Екатерина Смолина. «Мы были в кабинете хореографии, – рассказывают девочки. – Увидели вспышку, пошли на улицу посмотреть. И встали рядом со стеклянной дверью. Стекло выбило, и мы попали в травмпункт. Кому-то зашивали ногу, щеку, у другой девочки порезало палец. Затем нас эвакуировали и обработали перекисью все раны».

Настоятеля Свято-Троицкого храма Челябинска отца Игоря Шестакова необычное природное явление застало во время литургии, сегодня православные отмечают Сретение Господне. «В момент чтения Евангелия алтарь озарила яркая вспышка света, – делится впечатлениями отец Игорь. – Затем раздался взрыв. Мне пришлось выйти на амвон и успокоить прихожан. В первую минуту я решил, что это подрыв. Оставив второго священника у престола, я вышел на улицу и увидел в небе огромный инверсионный след пролетевшего небесного тела. Люди, стоявшие тут же, говорили, что видели комету и чувствовали жар от нее». Отец Игорь Иванов отмечает, что в храме выбило два окна, из прихожан никто не пострадал. После инцидента богослужение было продолжено. «Только после службы я узнал, что это было падение метеорита, – говорит настоятель. – Сейчас собираем информацию по выбитым окнам в храмах. Паники в городе нет, но беспокойство ощущается».

В течение следующего часа после происшествия с предприятий и заводов Челябинска были отпущены работники. В маршрутках, троллейбусах, автобусах и трамваях обсуждалась только эта тема: многие безуспешно пытались дозвониться до родных и близких.

Власти – на связи

Между тем в Челябинске в связи с падением неопознанного летающего объекта открыты горячие линии. Как сообщает пресс-служба губернатора, в ближайшее время во всех районах города Челябинска будут открыты горячие линии для пострадавших горожан. Жителей, получивших травмы, просьба обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.

По данным Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, радиационный фон в регионе в пределах нормы. Аэропорт Челябинска работает в штатном режиме. Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в ЧАПе, метеорит и его обломки никак не повлияли на работу авиапредприятия: вылеты и прилеты проходят согласно расписанию. Электростанции в Челябинской области работают в штатном режиме. «Электростанции работают в штатном режиме, – говорится в официальном сообщении пресс-службы компании «Фортум». – Отклонений от графика электрических и тепловых нагрузок нет. Разрушений и жертв нет. На станциях сохраняется стабильная обстановка. Оперативный персонал электростанций работает в режиме повышенной готовности». Добавим, что в структуре «Фортума» в Челябинске работают четыре электростанции: ЧТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, ЧТЭЦ-3, ЧГРЭС.

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений. По состоянию на 11 часов, были многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, сообщают в пресс-службе губернатора.

«На Челябинском цинковом заводе ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, – сообщили официально в пресс-службе ЧЦЗ. – Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали».

Областные власти заявили, что основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме. В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона, с помощью спецоборудования передвижных постов.

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах отменена вторая смена. Между тем на Челябинском цинковом заводе, про большие разрушения на котором сообщалось ранее, заявляют, что погибших и пострадавших нет.

«Все в норме, больших повреждений зданий нет, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Будут выделены деньги из бюджета на остекление и восстановление. Гражданам нужно обращаться в управление ЖКХ и районные администрации. Школы не работают, второй смены не будет, детей распустили по домам. Нужно сохранять спокойствие».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой, Евгения Емельдинова, Жени Хажея, фото пользователей Vkontakte.ru и Twitter.com, видео: Виктории Горбуновой, Евгения Молчанова, Павла Васильева, с сайта Youtube.com пользователей Андрея Борисовича Королева, ed и очевидцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления