Город Гитарный транзит: Челябинск–Крым–Челябинск

Гитарный транзит: Челябинск–Крым–Челябинск

Из Крыма только что вернулись известные челябинские гитаристы Валерий Сундарев и Константин Корчагин. О том, что происходило в Коктебеле, и что стало предметом взаимной любви музыкантов Челябинска и Крыма, а также о том, почему знаменитый москвич Алексей Кузнецов присоединился к челябинцам в этой поездке, читателям нашего сайта рассказали Валерий Сундарев и музыковед Наталья Риккер.

На ура в Коктебеле

В Челябинске любят гитару и ценят хороших гитаристов. Свидетельством тому становятся полные концертные залы во время фестиваля «Гитарные форумы», а также солидные международные фестивали-конкурсы классической гитары в Челябинске и Магнитогорске. Известно, что выпускники Магнитогорской консерватории и Челябинского института музыки имени Чайковского по классу гитары сегодня уверенно чувствуют себя и на столичной сцене, и на мировой. Одним словом, южноуральцы знают толк в гитаре.

Не случайно фестиваль «Гитарные форумы» в этом году замышлялся как музыкальный транзит между Челябинском и Крымом. Вот почему известные челябинские гитаристы Валерий Сундарев и Константин Корчагин, джазовые музыканты Владимир и Виктор Риккеры были приглашены в Коктебель на международный джазовый фестиваль Live in Blue Bay, основной темой которого была избрана гитарная музыка.

1 из 6

«Фактически мы экспортировали в Крым часть своего фестиваля "Гитарные форумы", – рассказала музыковед Наталья Риккер. – В Крыму наши музыканты воссоединились с народным артистом России Алексеем Кузнецовым (Москва) и известным гитаристом из Тюмени Андреем Злояном. Мы подготовили интересную, оригинальную программу, которая была на ура принята фестивальной публикой».

Напомним, в таком составе музыканты уже встречались в прошлом году в Челябинске на Всероссийском фестивале «Гитарные форумы». Второй фестиваль с этим названием откроется в Челябинске очень скоро, 26 сентября, и продлится три дня. Его участником вновь станет легенда отечественной джазовой сцены Алексей Кузнецов. Впервые в Челябинске выступит популярный гитарист из Санкт-Петербурга, участник группы «Хоронько оркестр», лауреат джазовых фестивалей Ильдар Казаханов. Вместе с Валерием Сундаревым, Константином Корчагиным и братьями Риккерами они дадут концерты в городах Челябинской области, а 27 сентября выйдут на сцену филармонического зала им. С.С. Прокофьева, где состоится гала-концерт фестиваля.

Легенда вновь с нами

1 из 10

«Приезд Алексея Кузнецова в Челябинск связан, в первую очередь, с его 75-летием, – рассказал Валерий Сундарев. – Но главной причиной остается особая любовь челябинцев к этому гитаристу и человеку. Известно, что Алексей Кузнецов родился в нашем городе в годы войны, когда его семья была эвакуирована в Челябинск из Москвы. И сам Алексей Алексеевич всегда подчеркивает эту родственную связь с городом, он дружит с нашими музыкантами и любит бывать здесь на гастролях».

Нынешние «Гитарные форумы» – это не только новые лица, но также новые аранжировки и созданные спонтанно новые ансамбли, что всегда представляет особый интерес для поклонников джаза. Кроме того, участники фестиваля представят слушателям свои собственные произведения.

«В этом году будет широко представлена джазовая гитарная музыка и, надо сказать, это огромный плюс нынешней программы, потому что джаз сам по себе – необъятная планета, где много всего, – отметила Наталья Риккер. – Это разнообразие и будет представлено на нашей сцене. Само авторское видение джазовой музыки исполнителями фестиваля создаст великолепную стилистическую палитру развития джаза в мире. Монотонной фестивальная программа уж точно не будет».

Гала-концерт фестиваля «Гитарные форумы» состоится в зале имени Сергея Прокофьева 27 сентября в 18:30.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Евгении Марковой и Ahmed Seytosmanov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления