Город «Леденящее» ЧП на озере под Челябинском

«Леденящее» ЧП на озере под Челябинском

Операция по спасению шести человек, провалившихся утром в пятницу, 6 ноября, под лед на озере Большой Кременкуль в Сосновском районе, завершилась в 14:35 и длилась в общей сложности пять часов. Погибли 15-летний юноша и мужчина, пытавшийся его спасти. Рыбак, помогавший одному из пострадавших, будет представлен к ведомственной награде, сообщил на брифинге начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Подробности леденящей душу трагедии – в материале Chelyabinsk.ru.

В результате 15-летнего подростка и еще двоих рыбаков удалось спасти. Шестой пострадавший выбрался из воды самостоятельно. Трое госпитализированы в областную больницу №3 с переохлаждением, школьника осмотрели и отпустили домой.

По предварительным данным МЧС России по Челябинской области, сообщение о происшествии поступило на пульт пожарной охраны Челябинска в 9:28. Прибывшие на место областные спасатели обнаружили группу рыбаков в 250 метрах от берега. Они достали из воды троих человек, в том числе 16-летнего молодого человека. Кроме того, выяснилось, что под лед провалился шестой человек, но он смог выбраться самостоятельно и помогал одному из мужчин, находившихся в воде, – держал его за веревку. По словам одного из спасенных, пожилой рыбак лет 70 и 15-летний подросток утонули до прибытия подразделений МЧС.

Толщина льда вдоль береговой линии на озере Большой Кременкуль не превышает 4-5 см.

В 11:45 на место прибыла группа водолазов поисково-спасательной службы Челябинской области и специализированной пожарно-спасательной части. В 14:35 из воды было извлечено тело 15-летнего подростка. Спасатели провели обследование береговой территории и акватории озера на предмет нахождения возможных пострадавших на месте происшествия. На этом спасательная операция была завершена.

По данным Сhelyabinsk.ru, подростки приехали на озеро Большой Кременкуль рыбачить из Челябинска.

«Мы стараемся наиболее широко распространять информацию о том, что выход на лед запрещен, – отметил на брифинге Юрий Буренко. – Он становится безопасным, когда его толщина достигает десяти сантиметров и более. В настоящее время лед пять-шесть сантиметров. Учитывая, что рыба сейчас ловится хорошо, на большинстве водоемов Челябинской области находится большое количество рыбаков, но это очень опасно для жизни и здоровья».

Главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах Борис Анакин считает, что даже 10-сантиметровый слой льда небезопасен. «Лед очень тонкий, – отметил он. – Если даже толщина достигла 10 сантиметров, то это не говорит о том, что он безопасен. Где-то насверлили лунки близко, а человек может поскользнуться, упасть и расколоть лед своей тяжестью».

На месте работали 55 человек и 19 ед. техники (из них 5 плавсредств), в том числе от МЧС 28 человек и 9 ед. техники (из них 3 плавсредства).

По словам Юрия Буренко, шестой рыбак, который до приезда спасателей удерживал на веревке своего коллегу в воде, будет, после рассмотрения аттестационной комиссией, представлен к награде МЧС.

Трое спасенных находятся в состоянии средней степени тяжести, в шоке и с обморожением в больнице. «Врачи борются за то, чтобы они как можно меньше пострадали. Я надеюсь, что они останутся живы», – добавил Буренко.

В пресс-службе регионального минздрава уточнили, что двое мужчин госпитализированы с переохлаждением в областную больницу №3. У одного из них не было при себе документов, его личность устанавливается. Подростка уже отпустили из больницы домой.

В МЧС по Челябинской области рассказали, что это третий случай на воде на Южном Урале. В конце октября погибло двое рыбаков в Кизильском районе, а также один – в Нязепетровском районе.

В пресс-службе СУ СКР по Челябинской области сообщили, что по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области организована доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Кадры поисково-спасательной операции и комментарии участников событий – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром ГУ МЧС по Челябинской области, видео поисково-спасательной службы Челябинской области и Дмитрия Сиваша, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления