RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Канадский борт долетел до «Трактора»

Канадский борт долетел до «Трактора»

В челябинской ледовой арене «Трактор» установят плавающие борта, которых нет еще ни в одном городе России. Как сообщил 26 июля корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель пресс-службы клуба Иван Ломовцев, обновку из Америки установят к турниру по хоккею на Кубок губернатора – до 15 августа. Она уже ждет своего часа в подсобных помещениях главной тренировочной площадки «черно-белых». Демонтаж старой коробки начнется после отъезда южноуральской команды на двухнедельные сборы в Швейцарию: туда игроки летят чартерным рейсом 29 июля, поэтому сегодня проведут в ней последнюю тренировку.

По словам Ивана Ломовцева, эти борта используются в Канаде и они менее травмоопасны. Между тем главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов пока не представляет, как будет выглядеть новая коробка. «Наверное, ребятам будет помягче при проведении силовых приемов, так как простые борта очень жесткие, – заметил Валерий Константинович. – В общем-то, все канадцы уже перешли на эти борта, нам, думаю, тоже стоит это сделать».

Валерий Белоусов также отметил, что команда впервые опробует «плавающую» площадку лишь на Кубке губернатора. Пока главный тренер не может точно сказать, придется или нет менять тренировочную программу. Не исключено, что «черно-белые» даже не заметят разницы во время подготовки и привыкать к амортизации не придется. «Будет лучше или хуже пока рано говорить», – добавил он.

Команда тренировалась в следующих сочетаниях:
Голкиперы: Гарнетт, Фокин, Демченко.
«Черные»: Куинт – Рябыкин, Чистов – Булис – Кузнецов.
«Красные»: Белов – Васильченко, Панов – Контиола – Карпов.
«Желтые»: Разин – Катичев, Антипов – Попов – Якуценя.
«Серые»: Нестеров – Шинин, Ничушкин – Бердников – Шалунов.
«Белые»: Плаксин – Костромитин, Глинкин – Саюстов – Суглобов.

Отметим, чтобы установить новые плавающие борта (ими, кстати, пользуются большинство клубов НХЛ) специалистам придется полностью демонтировать старую европейскую коробку ледовой арены, которую отправят на базу клуба в СКС «Рифей». Региональные власти стараются по-максимуму использовать последнюю, чтобы сократить время передвижения команды по городским пробкам.

О том, что для ХК «Трактор» будут закуплены плавающие борта впервые заявил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. Тогда, в мае, региональные власти говорили и о новом немецком автобусе для команды, и о появлении в стенах ледовой арены музея славы «черно-белых». Юрий Николаевич тогда подчеркнул: все направлено на улучшение результатов «Трактора», чтобы ребятам было комфортно тренироваться и передвигаться от базы до арены.

По словам Ивана Ломовцева, автобус уже приобретен, активно идет сбор экспонатов для музея с привлечением болельщиков. Любители хоккея приносят разнообразную атрибутику, форму, коньки, а также брошюрки с матчей.

А пока хоккеисты проводят последние тренировки в обычной коробке – уже 29 июля они улетят на сборы в Швейцарию, где буду вкатываться после отпусков. А 26 июля «черно-белые» провели открытую тренировку для журналистов. Правда, охрана пропустила внутрь и самых преданных болельщиков.

На лед игроки вышли в полном составе, не хватало только нового приобретения клуба – финского нападающего Юхаматти Аалтонена. Сначала игроки размялись, а затем отработали броски.

«Пока рано говорить о готовности игроков, – подчеркнул Валерий Белоусов. – Есть брак, но это от того, что ребята давно не катались. Скорости нормальные, они знают, что делать. Пройдет еще три-четыре тренировки, и все будет хорошо. Я сегодня даже ребятам говорил, чтобы не нервничали – времени у нас достаточно».

По словам Валерия Константиновича, говорить об игровом сочетании тоже преждевременно: некоторые пятерки катались своими составами, другие – нет. Например, Карпова в третьем звене заменит Аалтонен, но определится все только в Швейцарии. Там тренировки будут проходить ежедневно по два часа. Домой команда вернется в середине августа.

Добавим, сезон 2012/2013 чемпионата КХЛ для челябинского «Трактора» начнется со встречи с магнитогорским «Металлургом». Согласно новому календарю дерби пройдет 6 сентября на площадке «черно-белых», а пятый матч звезд КХЛ южноуральская столица примет 12-13 января. С билетной программой можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления