Город Клуб обманутых путешественников

Клуб обманутых путешественников

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту крупной туристической аферы. На этот раз обманутыми оказались клиенты фирмы «Клуб путешественников», которые, заплатив десятки и сотни тысяч рублей за путевки, за день до поездки...

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту крупной туристической аферы. На этот раз обманутыми оказались клиенты фирмы «Клуб путешественников», которые, заплатив десятки и сотни тысяч рублей за путевки, за день до поездки узнавали, что никуда не едут. По первоначальным подсчетам, в фирме бесследно исчезло более одного миллиона 200 тысяч рублей. Директор ударился в бега. Подробности читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Туристическая фирма «Клуб путешественников», расположенная на улице Университетская Набережная, 92, действовала с 2009 года. По информации прокуратуры Центрального района, жертвы мошенничества заключали договоры на приобретение турпутевок с февраля по июль 2011 года.

На настоящий момент известно о 15 несостоявшихся турпоездках в Таиланд, Чехию, Испанию, но основное количество путевок были приобретены, конечно же, в Турцию. Стоимость туров составляла от 41 до 235 тысяч рублей.

Так, в феврале семья Кузнецовых (фамилии потерпевших в тексте изменены в интересах следствия. – Прим. автора) собралась на отдых в Испанию на побережье Коста Брава. За тур с 21 июня по 4 июля они заплатили 137 тысяч рублей на пятерых членов семьи. 28 мая отдали документы для оформлении визы. Сотрудница ООО «Клуб путешественников» назначила встречу для передачи документов на 18 июня, но затем перенесла ее 19-е число. Приехав в указанный день, Кузнецовы обнаружили запертые двери турфирмы. Телефон был отключен. Связавшись с туроператором «Натали Турс», они с удивлением узнали, что на запланированный рейс они не зарегистрированы.

Михаил Курганов собирался отправить родных в Турцию с 16 по 27 июня. В апреле он оплатил путевку в Сиде на четверых, которая стоила 120 тысяч рублей. За день до отлета сотрудница турфирмы сообщила, что отель в Турции не может их принять. Она услужливо предложила два варианта: либо писать официальное письмо с претензией в Турцию, либо вылететь на два дня позже. Решено было немного отсрочить поездку. Но 17-го числа в «Клубе путешественников» сказали, что, увы, не готовы документы, и опять заверили, что обязательно отправят их. Предложили вылет из Екатеринбурга 19 июня, пообещав, что путевки им выдадут в аэропорту перед посадкой. Однако челябинцы, заподозрив неладное, позвонили туроператору «Коралл Тревел» и узнали, что заявка на них не поступала. Михаил Курганов кинулся к директору турфирмы, с которым был знаком, но тот сказал, что денег нет.

Есть и другая категория обманутых челябинцев – те, кто все-таки добрался до курортов, купив путевку в «Клубе путешественников», но не смог беспрепятственно вернуться домой. При вылете с курортов люди выясняли, что на обратную дорогу за ними не забронировано и не оплачено место в самолете. Выкручивался кто как мог.

«Потерпевшие оплачивали туры в полном объеме, получали договоры, квитанции об оплате тура. Некоторые из них узнавали об отмене тура за день до вылета от сотрудников фирмы, например, якобы из-за технических причин авиакомпаний, и более не могли вернуть свои денежные средства, в связи с чем обращались в правоохранительные органы с заявлениями, – говорит заместитель прокурора Центрального района Челябинска Алексей Потапченко. – Некоторые же из потерпевших не могли вернуться домой после отдыха, так как места для них в самолете не были забронированы и оплата не производилась».

При проверке заявлений обманутых горожан сотрудники ОБЭП Центрального района взяли объяснение у директора ООО «Клуб путешественников». Он сообщил: «В конце 2010 года у «Клуба путешественников» начало ухудшаться финансовое состояние. В связи с нехваткой клиентов и денежных средств у ООО «Клуб путешественников» образовалась задолженности, в результате они привели к тому, что фирма вовремя не смогла исполнить свои обязательства перед другими туристами. В настоящее время предпринимаются попытки по возврату денежных средств туристам, которые не смогли вовремя улететь».

Однако в действительности никаких попыток рассчитаться с обманутыми клиентами турфирма не предпринимает. Офис закрыт на замок, а директор подался в бега. Телефон и место жительства, которые он указал в объяснении, оказались липовыми.

Вместе с тем, сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Изучив материалы проверки районного отдела полиции, работники прокуратуры пришли к выводу, что такое решение незаконно. По требованию Потапченко оно отменено и возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что потерпевших от деятельности «Клуба путешественников» гораздо больше, чем пятнадцать человек. Все, кто стал жертвой мошенничества данной туристической фирмы, могут написать заявление в отдел полиции Центрального района, следствие которого занялось расследованием этой аферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления